Чемпионат мира по футболу 2014. Валидольный матч 1/8 финала

Давид Луис

Сегодня вся Бразилия празднует не только вчерашнюю победу "селесао" над сборной Чили в 1/8 финала нынешнего чемпионата мира по футболу, но и отмечает 56 годовщину своего первого триумфа, добытого в финале мирового первенства 1958 года. Именно в этот день, 29 июня 1958 года, на стадионе "Расунда" в шведской столице в присутствии почти 50 тысяч зрителей сборная Бразилии со счетом 5:2 переиграла хозяев турнира и завоевала свой первый чемпионский титул.

Если же говорить о вчерашнем матче, то всем болельшикам сборной Бразилии он изрядно попортил нервные клетки. Недаром же еще задолго до предстоящей встречи, когда даже не начался групповой турнир, Луис Фелипе Сколари в одном из своих интервью сказал, что он более всего опасается получить в соперники по первому этапу плей-офф именно чилийцев, несмотря на то, что те играли в "группе смерти". Предвидел таки "Большой Фил", что южноамериканцы смогут дать бой сборным Голландии и Испании, и не ошибся.

Относительно быстрый гол, забитый центральным защитником бразильцев Давидом Луисом (на снимке), казалось, расставит все на свои места: хозяева чемпионата начнут играть спокойно и уверенно. Ан, нет. Еще в первом тайме лучший игрок чилийцев Алексис Санчес, выступающий, как и Неймар, за испанскую "Барселону", после ошибки бразильских защитников на левом фланге обороны сумел пробить низом в дальний от Жулио Сезара угол ворот. Винить вратаря в этом моменте - язык не поворачивается. Он сделал все, что от него зависело: попытался "расстелиться" в длинном прыжке, но мяч так и не достал - 1:1.

Дальнейшие события вы все видели сами. Предынфарктное состояние, думаю, было у тысяч торседорес, когда пушечный удар вышедщего на замену Маурисио Пинильи сотряс штангу бразильских ворот, но все обощлось.

Ну, а в серии послематчевых пенальти героем стал наш Жулио Сезар, сумевший отразить два первых удара чилийских футболистов, что придало уверенности команде. И несмотря на то, что Виллиан пробил мимо ворот, а Халк умудрился попасть во вратаря, решающий удар чилийца Гонсало Хары угодил в штангу. Бразилия в четвертьфинале, где, как выяснилось несколькими часами позже, их соперником станет еще один представитель Южной Америки - сборная Колумбии, которая по всем статьям переиграла уругвайцев.

Повторения "Мараканасо", пусть и не в решающем матче, к сожалению, не будет: Уругвай отправляется домой вслед за Суаресом.

Матч 1/4 финала состоится 5 июля 2014 года в 00 часов 00 минут по московскому времени в городе Форталеза (штат Сеара) на стадионе "Кастелао", где "селесао" провели свой второй матч группового турнира против сборной Мексики.

Пожелаем же нашим любимцам победы! Красивой победы!

Sao Paulo специально для сайта Торсида