Чемпионат мира по футболу 2014. Бразилия vs Чили. В секундах от трагедии

Давид Луис

Привет всем друзьям по добровольному бразильскому сумасшествию! Поздравляю вас с выходом в 1/4 финала!

Ух, рановато случился такой валидольный матч. Друзья, вы отдаёте себе отчёт, что мы были в секундах от вылета? От трагедии, от позора? Это я к тому, что тут в комментах писалось про "у нас в кармане". Да, нам досталась самая сильная из всех команд, занявших второе место в группе. Да, соперник был хорош, неудобен по стилю игры и нереально мотивирован. Всё это так, но... Играя в СВОЮ игру, мы обязаны Чили обыгрывать в основное время. А потому, снова вопрос, что происходит с командой? Почему мы до сих пор выглядим бледной тенью себя прошлогодних? От матча к матчу мы ждём пробуждения Фреда, Оскара, Халка... Ждём, что перестанем косячить в обороне, и голы сами себе привозить. А воз, как говорится, и ныне там.

Буквально пару слов о самом матче. Не соглашусь с рядом СМИ, которые пишут, что сборная Чили играла лучше. Это их, медийщиков, хлеб - разогревать сенсации. Не играла Чили лучше. Более того, первые 35 минут мы ход матча контролировали полностью. Пропущенный мяч всё испортил. Кстати, мощный, в первую очередь психологический, негативный эффект от пропущенного гола в матчах на вылет при нашем минимальном преимуществе в счёте, является проблемой на протяжении многих лет. Начиная с Франции в 1986 году, и завершая Голландией в 2010 году. Сломал он игру и вчера. А потому, особенно обидно, что сами его привезли, Халк привёз...

Затем, аж до последней 15-ти минутки игры не было. Были отдельные моменты, как то сомнительно отменённый гол Халка (Уэбб вообще боясь помочь нам, помогал чилийцам), невнятное замыкание Жо отличного прострела того же Халка, удар головой Неймара... На последний отрезок основного времени и овертайм у нас осталось больше сил, и мы провели их с преимуществом, но самый опасный момент на последней минуте создали именно чилийцы. Ну, а серию пенальти просто выиграл Великий Жулио Сезар (на снимке)!

Хорошо всё, что хорошо кончается, скажет кто-то. Согласен, но закончился ведь всего лишь один матч, а Кубок мира только начался! И вы, надеюсь, понимаете, что Сколари нужно СРОЧНО что-то менять!!! Посудите сами: у Бразилии точность передач в матче составила 68,5%! Это худший показатель с 1966 года. Мы уступили чилийцам во владении мячом. Мы впервые с 1990 года не выиграли в игровое время матч 1/8 финала. Вот лишь три факта. И это на домашнем мундиале!

Как всегда, коротко по личностям.

Жуло Сезар. Он же Юлий Цезарь! Красавец! Боец! Храброе сердце! Мегасэйв в игре и два в серии послематчевых пенальти! Его слёзы в послематчевом интервью - пока самое сильное моё впечатление от турнира. Ведь те, кто давно читает мою рубрику, знают, как я люблю этого футболиста!

Дани Алвес. Всего одна опасная обрезка в начале. Потом боролся, как лев. А какой был удар!

Тьяго Силва. Надёжен! Хотя мог бы активней вступить в борьбу, когда пропускали. Зато голевой пас сделал.

Давид Луис. Прекрасный матч. Бился в обороне. Заставил соперника поразить свои ворота. И забил важнейший первый пенальти в серии.

Марсело. Хороший матч. В пропущенном голе вины его, скорее, всё-таки нет, хотя...

Луис Густаво. Как всегда, на уровне. Даже не знаю, как заменить его в 1/4 финала.

Фернандиньо. В центре поля была настоящая рубка. Он её не проиграл, но и самовыразиться не удалось.

Рамирес. Хорошо заменил товарища, добавил движения.

Оскар. Вновь провал. Хотя Бразилия в этом матче играла не в его футбол. Длинные мячи вместо быстрой перепасовки.

Халк. Самый неоднозначный персонаж матча. Был активен, полезен и опасен всю игру. А в овертайме особенно, сказались физические кондиции. Но, привёз себе гол и пенальти в серии не забил.

Фред. Можно без комментариев. Как и по Жо. Просто слов нет...

Неймар. Сколари говорит, что он 75 минут играл с травмой, через боль. Верю. Респект. Но зачем из раза в раз лезть обыгрывать по четыре человека, если не выходит? А за пенальти спасибо! Я, если честно, в этот момент переживал больше всего...

Ну и, пару слов о предстоящем четвертьфинале. Надеюсь, никто уже не будет считать это матч заранее выигранным. Колумбия выиграла четыре матча из четырех с разницей 11-2. Отличная команда. Игра там, думаю, будет другая. Не битва, а именно игра, соревнование техник, тактик и характеров. Дай Бог нам в ней победить!

Вперёд, Бразилия, к шестому титулу!!!!!..!

Да поможет нашей любимой команде Бог!

До следующей встречи!

Ваш Игорь Корж

* Размещение этого эксклюзивного материала на сторонних ресурсах возможно только с личного разрешения автора и с обязательной активной ссылкой на сайт Торсида