ЧМ-2014. Представляем соперников "селесао". Сборная Колумбии

Сборная Колумбии на чемпионате мира по футболу 2014 года

Так уж получилось, что после одного южноамериканского классико, в котором сборная Бразилии в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу 2014 года переиграла чилийцев, в следующей стадии плей-офф нашей команде придется сыграть против еще одного представителя Южной Америки - сборной Колумбии, лишившей пятикратных чемпионов мира возможности поквитаться с уругвайцами за "Мараканасо" 1950 года, победив последних со счетом 2:0.

Стремительно ворвавшись в элиту мирового футбола во второй половине 2012 года, сборная Колумбии до настоящего времени неизменно входит в десятку лучших футбольных сборных мира по версии ежемесячного рейтинга ФИФА.

На уровне первых сборных сегодняшние соперники ранее встречались 25 раз. В пятнадцати матчах победу праздновали бразильцы, восемь поединков закончились вничию и еще дважды побеждали колумбийцы. Статистика, прямо сказать, обнадеживающая.

В квалификации к чемпионату мира в Бразилии сборная Колумбии заняла второе место, уступив аргентинцам всего два очка. Лучшим бомбардиром отборочного турнира с девятью забитыми мячами стал нападающий Радамель Фалькао, выступающий за французский клуб "Монако", однако отсутствующий в рядах своей национальной сборной на мировом первенстве по причине полученной травмы.

В финальных стадиях мировых первенств эта сборная примет участие уже в пятый раз. С учетом четырех сыгранных в Бразилии матчей, колумбийцы имеют в своем активе семь побед, две ничьи и восемь поражений.

Известные футболисты сборной Колумбии прошлого - вратарь Рене Игита, полузащитники Фредди Ринкон и Карлос Вальдеррама.

Матч 1/4 финала между сборными Бразилии и Колумбии состоится 5 июля в городе Форталеза (штат Сеара) на стадионе "Кастелао" и начнется в 00 часов 00 минут по московскому времени.

Sao Paulo специально для Торсиды