Чемпионаты мира по футболу. Страницы истории. Трагедия сборной Теле Сантаны

Сборная Бразилии на чемпионате мира по футболу 1982 года

Если в одном из предыдущих материалов я напомнил о великолепной победе сборной Бразилии на чемпионате мира по футболу 2002 года, то сегодня хочется вспомнить и об одном из самых драматичных матчей "селесао" на мировых первенствах.

5 июля 1982 года в испанском городе Барселона на стадионе "Sarria" на тот момент трикампеоны во главе с великим тренером Теле Сантаной в упорнейшем поединке первой стадии плей-офф за право выхода в полуфинал двенадцатого чемпионата мира уступили сборной Италии со счетом 2:3. Могильщиком нашей сборной стал итальянец Паоло Росси, забивший в ворота Валдира Переса три мяча.

Не хочется проводить аналогии с сегодняшним поединком 1/4 финала нынешнего чемпионата мира против колумбийцев, ибо, статистика личных встреч с большим преимуществом в нашу пользу, а вот посвятить эту встречу всей команде образца 1982 года, в составе которой блистала целая россыпь футбольных звезд, по уже сложившейся на нашем сайте традиции, думаю, было бы уместно.

Ознакомиться с материалом о подготовке и участии сборной Бразилии в чемпионате мира 1982 года можно на этой странице.

P.S. Впервые я увидел сборную Бразилии по телевидению на чемпионате мира 1978 года, когда мне было 16 лет. Уже тогда, несмотря на то, что "селесао" выступили в Аргентине не совсем удачно, они понравились мне. А дальше был первый осознанный мною чемпионат мира в Испании в 1982 году. И вновь неудача. А вот состав сборной Бразилии и ее игра на том Мундиале стали отправной точкой моего вот уже более тридцатипятилетнего "боления" за бразильцев. Что, в конечном итоге, вкупе с найденной в макулатуре и прочтенной на десятки раз книгой Игоря Сергеевича Фесуненко "Пеле, Гарринча, футбол" послужили созданию сайта Торсида.

Sao Paulo специально для Торсиды