ЧМ-2014. Представляем соперников "селесао". Сборная Голландии

Сборная Голландии

Соперником "селесао" в матче за третье место по итогам второй полуфинальной встречи стала сборная Голландии, сыгравшая в основное и дополнительное время нулевую ничью с аргентинцами, но уступившая им в серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов со счетом 2:4.

"Летучие голландцы", как называют наших крайних соперников на этом Мундиале, в отборочном турнире к мировому первенству в Бразилии играли в группе "D", где заняли первое место, опередив занявшую второе место сборную Исландии на семь (!) очков. При этом, голландцы из десяти проведенных матчей выиграли девять, лишь однажды сыграв вничью.

Финальный турнир чемпионата мира в Бразилии стал для "оранжевых" (одно из прозвищ сборной Голландии) уже девятым в их истории. При общем положительном балансе игр на мировых первенствах, наивысшим достижением по сегодняшний день считаются две серебряные медали, завоеванные на чемпионатах мира 1974 и 1978 годов. В обеих случаях в решающих поединках голландцы уступали хозяевам турниров: в 1974 году - сборной ФРГ со знаменитым Гердом Мюллером в составе, а в 1978 году - сборной Аргентины с Марио Кемпесом.

Со сборной Бразилии голландцы встречались в матчах разного уровня одиннадцать раз, и как я писал чуть ранее, в нашем противостоянии абсолютное равенство: 11: +3 =5 -3 (15-15=+0).

А вот должок за "оранжевыми" перед пятикратными чемпионами мира остается с предыдущего чемпионата мира. Напомню, тогда в матче 1/4 финала наша сборная уступила со счетом 1:2. Долги нужно отдавать. Однако после психологического удара, который получили бразильцы после полуфинального матча с "немецкой машиной", сделать это будет трудно. Но - реально. Хотя, пока неизвестно, какой состав на игру выставит Луис Фелипе Сколари.

Трансляция матча за третье место между сборными Бразилии и Голландии на Национальном стадионе имени Мане Гарринчи в столице Бразилии - городе Бразилиа (Федеральный Округ) начнется 12 июля 2014 года в 23 часа 45 минут по московскому времени.

Sao Paulo специально для Торсиды