Сборная Бразилии. Миссия в России выполнима!!!???

Луис Фелипе Сколари

Только пяти футболистам сборной Бразилии образца чемпионата мира 2014 года к очередному мировому первенству в России будет менее тридцати лет - Неймару, Оскару, Паулиньо, Виллиану и Бернарду.

Однако сразу после разгромного поражения со счетом 1:7 в полуфинальном матче от сборной Германии Луис Фелипе Сколари в одном из своих интервью сказал, что он остается на посту главного тренера первой национальной сборной, а в отборочных и товарищеских играх, а также в матчах следующего Кубка Америки, который состоится в Чили в 2015 году, он будет использовать не менее пятнадцати игроков из нынешнего состава.

Блеф или реальность? Ведь фактически контракт Сколари с Конфедерацией бразильского футбола (CBF) заканчивается сразу после завершения чемпионата мира 2014 года. Тем не менее, еще до его начала президент CBF Жозе Мария Марин, вроде как, вновь дал карт-бланш Фелипао, пообещав ему оставить последнего на должности главного тренера сборной Бразилии.

Вратарю пентакампеонов Жулио Сезару к чемпионату мира в России будет уже 38 лет. "Большой Фил" также заявил, что он разговаривал с голкипером и сообщил ему о том, что домашний Мундиаль был для него последним.

Нападающий Фред хоть и младше Сезара на четыре года, тоже вряд ли будет в составе "селесао", так как его выступлением недовольны не только болельщики, но и тренерский штаб сборной.

Скорее всего, больше не будет в составе и двух правых защитников - Даниела Алвеса и Майкона. Первый сыграл на турнире отвратительно, второму не надеть футболку сборной по причине все того же возраста.

Пара центральных защитников - Тьяго Силва и Давид Луис, скорее всего, останутся в составе "селесао" и далее.

Называть новых футболистов Луис Фелипе Сколари не спешит. Ибо, после первенства мира 2010 года он делал ставку и на Алешандре Пато, и на Паулу Энрике Гансо. Тем не менее, в четырехлетний подготовительный цикл оба не оправдали надежд, не составив конкуренции другим игрокам каждый на своей позиции.

Очередным крупным международным турниром для сборной Бразилии станет Кубок Америки в 2015 году. Начало подготовки сборной намечено уже на осень текущего года, а первыми соперниками в товарищеских матчах станут сборные Колумбии и Эквадора.

Sao Paulo специально для Торсиды по материалам сайта O'Globo