Крах Сержанта, или когда душа болит, а сердце плачет...

Ровно двадцать лет назад, 17 июля 1994 года, на чемпионате мира по футболу в США сборная Бразилии в финале обыграла сборную Италии в серии послематчевых пенальти со счетом 3:2 и в четвертый раз завоевала титул чемпиона мира.

А сегодня мы открываем авторский Блог Дениса Тимошенко, известного ранее посетителя Торсиды с ником Манэ, в котором автор будет публиковать эксклюзивные материалы об удачных и не очень выступлениях сборной Бразилии на мировых первенствах.

В ближайшее время планируются к написанию статьи о перспективах сборной и новом рулевом "селесао", имя которого мы можем узнать уже сегодня, а также материал о команде образца 1998 года. В перспективе написание авторских статей о кудесниках мяча. Но, как сообщил автор Блога, это будут не раскрученные персонажи, о которых писано, переписано, а кто-то из ближнего эшелона.

Итак, пожелаем удачи Манэ и публикуем его первый материал об итогах провального выступления сборной Бразилии на домашнем чемпионате мира.


Сборная Бразилии на чемпионате мира по футболу 2014 года

Занавес, окрашенный в темный цвет, ознаменовал окончание мирового форума. Для бразильских болельщиков чемпионат закончился 8 июля в Белу-Оризонти. После полуфинальной, с позволения сказать, игры, на душе поселилась смута и разочарование. Мировые СМИ и всемирная паутина в одночасье взорвались подобно мощному ядерному взрыву. Подобный крах сборная со столь богатой и славной футбольной историей пережила впервые. Хотя и пишутся эти строки на горячую голову с неприятным осадком на душе, настаиваю на том, что впервые страна, где футбол является культом, пережила такой кошмар.

В 1966 году в Англии "селесао" во главе с Пеле и Гарринчей не вышли из группы. Но, во-первых, Гаррична уже тогда переживал не лучшие времена, а во-вторых, то, что устроили португальцы в решающем матче группового турнира, иначе как скотством не назовешь. Досталось всем: и Жаирзиньо, и Силве, но больше всех пострадал Король. Португальские игроки устроили самую настоящую охоту за конечностями Пеле. Десятка "селесао" чудом избежал серьезной травмы, а после обычно сдержанный Король в гневной форме высказался о происходящем, заявив, что ноги (едва ли не оторванной португальскими церберами) его больше не будет на чемпионатах мира с их горемычными судьями. Тот результат воспринимался как недоразумение.

В 1998 году парижский финал огорошил многих. Загадочная история с конвульсиями "Феномена" накануне финальной игры. И эти два треклятых стандарта с голами Зидана головой словно перевернули мир с ног на голову. При этом, Бартез умудрился совершить два суперсейва (удары Роналдо в упор и Ривалдо головой), а перекладина после удара одного из самых ярких игроков того чемпионата мира, проповедника жогу бонито - Денилсона еще долго отдавала звоном в опустошенных сердцах поклонников "селесао".

То были чемпионаты мира с выступлениями, которые многие могли отправить за дверь с надписью "Позор". Однако на фоне текущих июльских событий, то была лишь оплошность (которую Бразилия оперативно устраняла в 1970 и 2002 годах, выиграв чемпионаты мира, и доказывая на деле, что от несчастных случаев никто не застрахован), досадная страница истории, которую можно сжечь и посыпать пеплом - матч за третье место с коллективной победой алжирско-голландского происхождения. Однако обвинять во всех бедах некомпетентного рефери было бы опрометчиво. Тем более, что беда поселилась на бразильской земле и в сердцах всех нас, болельщиков "селесао", несколькими днями ранее.

Крах "сержанта" Сколари и его детища омрачил славную историю Великой сборной, оставив за собой вовсе не те противоречивые чувства случайности и несправедливости, а безысходности, и злобы от беспомощности. Кошмарный сон, ставший явью. Сколари просчитался. На протяжении всего чемпионата нас, как того героя бессмертной киноклассики, "Мучили смутные сомнения". Натужный матч открытия с медвежьим подарком японского судьи сыграл злую шутку. После арбитры словно принялись отрабатывать в обратку. Навскидку среди накуроченного людьми в черном (сейчас уже - в разноцветном) в хронологическом порядке: регулярное окучивание конечностей Неймара при полном попустительстве рефери в матче с хорватами, вытолканный за линию поля камерунским молодчиком Неймар (разве это не прямая красная карточка?), отмененный гол Халка с чилийцами (а был ли мальчик, то бишь рука?), колумбийский покос и едва ли не лишенный карьеры футболиста Неймар, при этом рефери ограничился устным внушением Суньиге, алжирский выход на бис в матче за третье место с пенальти на первых минутах игры с фолом за пределами штрафной площади, на закуску гол из офсайда и не назначенный чистый одиннадцатиметровый удар за снос Оскара голландцем Блиндом, с курам на смех карточкой за "симуляцию". Достаточно для "доброжелателей", чтобы прикрыть тему о том, как якобы "тянут" эту Бразилию судьи? Хотя, конечно же, нет, у них теперь наступил период затяжного экстаза, на такие "мелочи", как покалеченный Неймар и какие-то там левые голы, никто не обращает внимания.

Но да, ладно, как уже было написано выше, основным критерием краха стали вовсе не судейские решения. После хорватских мытарств, наступил мексиканский анабиоз и камерунское раздолье. Вот уж где мы, наконец, вздохнули полной грудью. Игра и результат обнадежили. Однако то был лишь эпизод, в котором соперник оказался попросту слишком слаб. Одна из самых сильных сборных Чили за последнее время заставила не только хлестать валерьянку, но и недоумевать - это Чили настолько хороша или Фил перестраховался, практически отказавшись от активных действий впереди, когда запахло жаренным и матч покатился к серии послематчевых пенальти? Ну так Сколари никогда не был романтиком в лучших традициях бразильского жанра. Основной плеймейкер Оскар, долгое время числившийся игроком с наибольшим количеством перехватов и успешных отборов мяча - как наглядное пособие, демонстрирующее философию Сколари.

Далее следовал матч с колумбийцами. Последнее светлое пятно на этом чемпионате (с темными пятнами в виде травмы Неймара и дисквалификации Силвы, странно как это вдруг судья нашел в кармане желтую карточку для капитана, в моменте якобы блокировки вратаря) столь опрометчиво обнадежившее нас перед полуфиналом. А после была перевернута страница славной истории самой футбольной державы мира. И страница эта окрашена в черный цвет.

Далее следует пустота и анализ решений Сколари. Триумфатор 2002 года в одночасье пополнил ряды изгоев. Теперь ему будут закидывать отсутствием тех или иных игроков, вроде Кака, Роналдиньо (без оглядки на то, как и чем нынешний Диньо мог бы помочь сборной), Лукаса Моуры и даже Миранды с Филипе Луисом. Не то использование Халка, опрометчивую ставку на Фреда и Бернарда. Да многое еще чего полетит в огород "Фелипао", который за полуфинальную игру, казалось бы, постарел на десять лет.

Сравнение с командой Сколари образца чемпионата мира 2002 года считаю попросту кощунством. Ведь когда у тебя в обойме двое непревзойденных кудесников-художников (Ривалдо и Роналдиньо) и один из лучших форвардов за всю историю мирового футбола (Роналдо), для которых не существует схем, уж они то точно не станут отбывать повинность и в нужный момент не подведут. Своей истинно бразильской магией они способны переломить ход даже самого неудачно складывающегося поединка, как было в мачте с англичанами. Тогда конструктивизм Сколари и Мастерство отдельных кудесников принесли закономерный результат. В этой же схематичной, расчетливой сборной, где вожделенная Жогу Бонито и не ночевала, с трудом могу представить, как нашлось бы место бесшабашному кудеснику, вроде Денилсона. А кто тогда будет стелиться в подкатах аля Оскар или страховать горемычного Дани Алвеса, когда Халк то и дело оказывался в роли правого защитника?

При этом нам не следует забывать, что великие творцы Теле Сантаны так и остались ни с чем в плане титулов. Вместо Кубка мира они получили другой приз - зрительских симпатий, простирающихся далеко за пределы старушки Бразилии. Тогда как на смену романтикам приходил прагматизм, сразу же следовал результат. Так было в 1994 и 2002 годах. В этой же сборной мы получили крах по всем направлениям. Прагматизм "Большого Фила" не сработал. При этом, приза зрительских симпатий, с ушедшей в небытие Жогу Бонито, нам точно не дождаться.

Одно точно - нас ждет новая эра. Паррейра, Люшембургу и Сколари (если федерация каким-либо макаром оставит Сержанта - это будет вершиной маразма) в прошлом. Спасибо им за работу и за то, что сделали для сборной. Но на истории не выстроишь будущее, как и не омолодишь Ривалдо или Ромарио. Верим в лучшее, ждем нового рулевого "селесао", новых запоминающихся побед, возвращение Jogo Bonito, титулов и тотального торжества бразильского футбола.

P.S. Автор выражает благодарность создателям и всем небезразличным пользователям сайта, в частности Игорю Коржу, и Falcao15 за интересное чтиво, и поддержку "селесао". В столь сложную минуту необходимо объединиться и поддержать сборную. Праздновать победы - это не переживать горечь таких вот поражений на родной земле. Уверен, что настоящие ценители бразильского футбола не должны оставлять сборную и сплотившись вместе пережить горечь от фиаско. Как говорится - вместе мы сила. Brazil forever!

Денис Тимошенко (Mané) специально для Торсиды

* Размещение этого эксклюзивного материала на сторонних ресурсах возможно только с личного разрешения автора и с обязательной активной ссылкой на сайт Торсида