Сборная Бразилии по футболу. Столетие первого матча

Сборная Бразилии по футболу образца 1914 года

Славная история команды, которая становилась победителем на пяти чемпионатах мира, началась 21 июля 1914 года на стадионе "Дас Ларанжейрас" в Рио-де-Жанейро, принадлежащем бразильскому футбольному клубу "Флуминенсе". Поэтому, сегодняшний понедельник несет на себе печать столетия величайшей страсти бразильского народа - любви к футболу.

Возвращаясь из турне по Аргентине, "Эксетер Сити" - профессиональный футбольный клуб из третьего английского дивизиона прибыл в Бразилию в июле 1914 года. Тысячи людей стояли часами перед отелем, где разместились англичане, надеясь увидеть британских игроков.

Руководство бразильского футбола пригласило в первый состав своей национальной сборной лучших игроков из Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу, являющихся крупными центрами бразильского футбола того времени. Среди приглашенных были Марк Мендонса, Артур Фриденрайх, Абелардо де Ламар, Рубенс Саллес и Силвио Лагрека.

Что касается самой игры - была ли она официальной, или нет - это уже не столь важно, потому что для любого клуба или сборной, которые начинают свою историю, не имеет никакого значения статус первого матча.

Во время пребывания англичан в Рио-де-Жанейро произошло занимателное событие. Некий португалец, владевший баром рядом с отелем, где проживали игроки "Эксетер Сити", очень умно использовал известность англичан. После того, как трое английских футболистов выпили в его заведении по стакану апельсинового сока, владелец бара дождался их ухода, а затем продал с аукциона стулья, стол и чашки, используемые ими, получив приличную по тем временам сумму.

Возвращаясь непосредственно к матчу, то он состоялся 21 июля 1914 года на упомянутом выше стадионе "Дас Ларанжейрас", а на нем присутствовало три тысячи зрителей. Встречу на удивление легко выиграла сборная Бразилии со счетом 2:0, а автором первого забитого мяча в составе бразильцев стал Освалдо Гомес, который отличился на 28-й минуте первого тайма. На 36-й минуте второй мяч в ворота англичан забил Осман.

Техника и способность бразильских игроков удивили футболистов "Эксетер Сити", что вкупе с пропущенными мячами разозлило их. И они принялись показывать "грязную" игру, в результате чего травму получил Рубенс Саллес, а Артур Фриденрайх и вовсе лишился двух зубов, и истекая кровью, вынужден был временно покинуть поле, чтобы получить медицинскую помощь. В середине второго тайма несколько английских игроков попытались покинуть поле, но капитан "Эксетер Сити" - Джимми Ригби вернул их обратно.

Протокол первого матча сборной Бразилии вы можете посмотреть в разделе Все матчи сборной.