Карлос Дунга: возвращение в реку прагматиков

Карлос Дунга

Свершилось. Сработали оперативно, и как говаривал герой киноклассики: без шума, и пыли назначили на должность главного тренера сборной Бразилии Карлоса Дунгу. Судя по всему, Конфедерацию не учит время, а поговорка о том, что дважды в одну реку не войти, им неизвестна. И то, что-то в последнее время образовался замкнутый круг.

Вначале был Карлос Алберто Паррейра (чемпионаты мира 1994 и 2006 годов), затем - Луис Фелипе Сколари (чемпионаты мира 2002 и 2014 годов) и вот теперь настал черед Дунги. Как помните, камбеки Паррейры и Сколари ничего хорошего нам не принесли. Лично меня назначение (возвращение) знаменитого хавбека сборной образца чемпионата мира 1994 года не то чтобы разочаровало, но заметно озадачило. Так как моим фаворитом на должность рулевого "селесао" был Муриси Рамальо.

Почему именно Рамальо? Потому, как этот талантливый специалист, зарекомендовавший себя мудрым стратегом и тактиком, никогда не играл в закрытый и расчетливый футбол. Командам Рамальо присуща истинно бразильская философия, во главе с контролем мяча, изяществом и пресловутой Жогу Бонито. Но картолы Конфедерации бразильского футбола (CBF) каждый раз, когда дело доходит до назначения главного тренера, игнорируют Рамальо.

Ушел Рикардо Тейшейра, пришел Жозе Мария Марин – результат тот же – топчемся возле этой треклятой реки и все так же повторяем ошибки. Похоже, в Конфедерации попросту решили перестраховаться и доверить сборную наставнику, который как никто другой может добиваться положительного результата. Ведь Дунга при полном отсутствии тренерского опыта при первом своем пришествии в сборную сходу взялся добывать для "селесао" трофеи. При том, что я не сторонник игровой философии Дунги, не считаю, что он играл в мифический антифутбол.

Скажите, как команда, играющая в якобы антифутбол, может выносить вперед ногами действующих чемпионов мира итальянцев 3:0 (дело было на Кубке Конфедераций. Там же "антифутбольная" сборная Дунги забила не последним в футбольном мире сборным 10 мячей на стадии группового турнира), Аргентину в финале Кубка Америки (3:0), выигрывать без проблем изнуряющий южноамериканский отборочный турнир-марафон, проиграв лишь тогда, когда дело было уже сделано?

Прагматик Дунга со совей железной выдержкой и расчетливой игрой легко подбирал ключи к топ-сборным, при этом, он мог выдать абсолютно беззубую игру, как было дома с Боливией и Колумбией (оба матча в отборе закончились 0:0). А вспомните мучения в первом матче чемпионата мира в ЮАР с Северной Кореей? Но, главное, что результату эти локальные неудачи не вредили. Итоговый результат достигнут, прагматичная расчетливость Дунги в действии. За романтикой обращайтесь не к Дунге, а к домашней видео коллекции и матчам команды Теле Сантаны.

А помните, как проиграл Дунга? Нет, не матч, а второй тайм голландцам. То были два абсолютно разных тайма. После того, как затолкали себе тот нелепый мяч, в команде словно что-то надломилась, организованная и вышколенная схема Дунги нежданно дала сбой. Да и чтобы мы (а в особенности злопыхатели) закидывали Дунге, если бы судья поставил пенальти на Кака за один из двух весьма неоднозначных эпизодов в штрафной голландцев?

Я вовсе не оправдываю Дунгу, лишь привожу факты. Как и многие болельщики "селесао", хотел бы, чтобы времена Теле Сантаны вернулись, и Бразилия заиграла в тот самый яркий и искрометный Футбол, от которого даже заклятые футбольные недруги пребывали бы в восторге. Ведь именно за Жогу Бонито и ее творцов-кудесников мы любим бразильский футбол. Тогда как расчетливая, схематичная игра гасит ту самую футбольную искру, на корню вырубая все самое лучшее, и об игроках мы уже говорим не как о кудесниках, а как о растерявших волшебство футболистах, которые играют в чуждый им футбол, отбывая повинность.

Возможно, Дунга нас всех приятно удивит? А вы верить в это? Или же результат по обыкновению затмит все остальное? И ради вожделенного шестого чемпионского титула мы готовы похоронить Жогу Бонито? Много вопросов, ответы на которые, по обыкновению, даст время. А пока же будет любопытно глянуть на то, как изобретатель Карлос Дунга будет подходить к формированию состава сборной.

Вспомните как он, буквально накануне ЧМ-2010 определил на левый фланг обороны Бастоса (который, аж, ни разу не защитник), именно он нам впервые явил Рамиреса. Именно при нем в последний раз играл в футбол в лучших традициях жанра Робиньо, а Луис Фабиано исправно забивал всем и вся. Заметьте, что Дунга работал вовсе не со звездами первой величины. Но при этом добивался результата. Он смело принимал решения по "отцеплению" от сборной Роналдиньо, вечно травмированного Алешандре Пато и загульного "кабана" Адриано.

Карлос не только расчетливый тактик, но и превосходный мотиватор. Интересно, какую игровую схему он изберет, кому доверит пост №1, как при нем будут смотреться Неймар и Оскар, кто займет место уходящих в тираж Майкона и горемычного Алвеса?... В общем, нас ожидает много интересностей. Пожелаем Дунге удачи, но и, конечно же, приятно удивить всех нас не только победоносным результатом, но и ее величеством истинно бразильской Игрой.

Денис Тимошенко (Mané) специально для Торсиды

* Размещение этого эксклюзивного материала на сторонних ресурсах возможно только с личного разрешения автора и с обязательной активной ссылкой на сайт Торсида