Долгая дорога в Рио, или ка к я стал болельщиком "селесао"

Наши в Бразилии

Первый раз, так сказать, осознанно, "живьем", я увидел Пеле в 1970 году, и то, по черно-белому телевизору. После финала его, Пеле, болельщики водрузили на плечи, предварительно сорвав футболку, и понесли по кругу. На голове у него была сомбреро. Эти кадры меня заворожили, как оказалось, на всю жизнь. Сам матч я не помню, смотрел ли полностью, или по ТВ, только в новостях показали уже окончание финального матча мексиканского чемпионата мира (было то мне тогда всего 12 лет).

Потом был фильм "Это Пеле", и мы с пацанами, а было это в городе Чите, на этот фильм ходили по кругу несколько раз, пока он был в прокате. С сеанса на сеанс переходили, даже под лавками прятались до начала следующего. Бюджет то в то время родителями был ограничен на эти мероприятия.

Ну а потом были дворовые команды (футбол/хоккей), далее - в детской комнате милиции (были и такие в то время) играли в команде "Сатурн", а майка с № 10 была почетна, не каждый мог ее надеть - это же ПЕЛЕ!!!

Наверное, это и были для нас, малолеток, первые кумиры футбола, так как уже тогда словосочетание "король футбола Пеле" было на слуху у всего мира. Для меня и сейчас Пеле так и остался кумиром, он для меня, как первая любовь. Сейчас в сборной другие звезды, и я тоже к ним бываю неравнодушен, но Пеле...

В то же примерно время мне и книга Игоря Сергеевича Фесуненко "Пеле, Гарринча, футбол" попалась на глаза (сильно потрепанная была, жалко не сохранилась), а в ней фото и описание, как в день и год моего рождения - 15 июня 1958 года Бразилия обыграла СССР со счетом 2:0. В этот день Пеле, правда, не забил, забил Вава, а Пеле стал чемпионом мира со сборной Бразилии в первый раз.

Так что, можно сказать, что с этого детского времени меня какая-то необъяснимая сила притянула даже не столько к самому бразильскому футболу (что двенадцатилетний пацан особо мог понимать в футболе?), а к желанию подражать кумирам, и к чему-то далекому - Пеле, Тостао, Ривелино, Карлос Альберто Торрес. Мы тогда, играя в футбол шнурованным мячом, друг друга перекрикивали: я Пеле, а я - Тостао, а я - Ривелино... А уж город Рио-де Жанейро казалось тогда, что находится вообще на другой планете.

Далее был "перерыв" (по уважительным причинам) в активном отслеживании событий мирового футбольного масштаба и сборной Бразилии (ЧМ-1978 - я служил в рядах Советской Армии, ЧМ-1986 - ходил в море на Сахалине). И вот, наступил этот день, в далеком 1982 году - вновь по телевидению, вновь в Чите и вроде бы опять 15 июня (я как сейчас помню - чуть не опоздал к началу матча Бразилия-СССР) я снова увидел этот, какой то неземной, другой, футбол не как у всех. Эти "кошачьи" передвижения по полю и желтые футболки - меня это "пробило" и заворожило во второй раз. Вот здесь я уже понял, какой он футбол в исполнении сборной Бразилии, я не могу объяснить, но я его полюбил.

Вернемся в 1982 год. Казалось, вот она - команда-мечта голубого детства и желто-зеленых футболок уже с другими кумирами, спустя 12 лет, станет таки чемпионом мира на моих глазах... Нужна была просто ничья с итальянцами... Зико, Сократес, Фалькао, Эдер, Жуниор, а Тониньо Серезо, ребята!!! Они же были лучшими не только для меня. Что это было? Не хватило каких-то 5-10 минут! И да, и нет - они не просто хотели сравнять, это было жогу бонито... Это ни Фред... Они не просили пенальти, они "умерли" на поле, но не предали философию, философию красивого футбола, не предали Пеле, Гарринчу и футбол!!! Не хочу сказать, что Фред ее предал, он не виноват. Виноват вирус... (см. ниже)

Вот так друзья, в далеком 1982 году произошло первое и самое страшное для меня крушение надежд. Моя мечта и моя любовь у меня на глазах рухнули, даже по-настоящему и не начавшись. Ох уж этот Паоло Росси и Валдир Перес. Да, и еще Дино Дзоффф (прошу прощения за повтор фразы, уже писал ее в комментарияхна Торсиде). Я и сейчас не верю, что ОНИ и мой, уже тогда любимый Теле Сантана, которого я видел лишь несколько раз по телевизору, проиграли!!! Хоть режьте меня - НЕ ВЕРЮ!!! Последующие крушения надежд я тоже переживал всем сердцем, но это в 1982 году - первое, как и первая любовь, не заживает...

Вот так я и стал болельщиком сборной Бразилии по футболу.

Ладно, друзья, извините, за столь длинную "слезную ностальгию" - нахлынуло. Так вот, по теме, которую придумал Sao Paulo - "Наши в Бразилии". Сбылась моя "мечта идиота", побывал я в Рио в декабре 2013 года. Поняв, что не потяну ($) поехать на сам ЧМ-2014, и не попаду на какой-то матч с участием "селесао" однозначно, решил поехать раньше.

Набрал песочку с Копакабаны, побывал на "Маракане", прикоснулся к бюстам Великого хромого Манэ, Зико, посмотрел на Рио с высоты птичьего полета и со статуи Христа-спасителя. Впечатления от этого всего передать невозможно, это надо видеть!!! В общем, на подписанных фотографиях все будет понятно.

Так что, ребята, все эти писаки-эксперты и гламурные подонки-комментаторы, которые хотели все опошлить, запугать преступностью, недостроем, принижением сборной Бразилии и провального проведения самого чемпионата мира, жестоко просчитались. Все прошло на высшем уровне, а про бандитов из фавел отдельно скажу словами Владимира Высоцкого: "...не верь молве, их там не больше, чем в Москве...".

Бразилия достойно провела чемпионат мира, половина критиков уже заткнула рты, все было прекрасно, друзья, все, кроме одного... Но, это уже другая и грустная история, это - крушение надежд...

Но, жизнь прекрасна, она продолжается - это футбол, и историю не повернешь вспять. Главное, что нас не убили и не догнали, а сделали только сильнее, и я точно знаю - вся Торсида верит, что все вернется "на круги своя". С Дунгой, или с другим тренером - это уже не имеет значения, поверьте, ребята! Высшая футбольная справедливость восторжествует уже в 2018 году. По-другому и быть не может, ведь футбольный Бог с нами и с "селесао".

Принимаю заранее возражения многих на сайте Торсида, что, мол с такой игрой, системой и тренерами миссия 2018 может быть не выполнима и снова провалена, как бы слепо в нее, Победу, не верить (например, как я). Согласен полностью, да, сейчас бразильский футбол поражен "европейским вирусом" и уже довольно давно, но я думаю, что после такой германо-голландской "шокотерапии" для всей страны нам не нужно и "Касперского" привлекать. Наш пятикратно-чемпионский организм под названием "БРАЗИЛЬСКИЙ ФУТБОЛ" вместе со всей страной "разбудит иммунитет" и удалит эти вредоносные вирусы самостоятельно. А мы, друзья, все вместе своей беззаветной верой в нашу любимую сборную только приблизим этот день!!!

Вперед Бразилия за шестым титулом!!!!!! Нас хоть и не догнали, а разрыв-то от "гейропы" сократился...

А "Сержанту Фелипао" отдельное спасибо, за те счастливые минуты радости, которые он нам доставил в 2002 году вместе со своей великолепной сборной времен РО-РИ-РО. Для меня он все-равно останется в одном ряду с Теле Сантаной.

Друзья, я благодарю всех, у кого хватило терпения дочитать до конца мое сочинение-исповедь. С наилучшими пожеланиями здоровья и успехов во всех начинаниях и с наступающими Вас праздниками ВМФ и ВДВ. Вместе Мы Сила!!!

С Уважением, Ваш Колямба (25 июля 2014 года, Черноголовка, Московская область)

* Размещение этого эксклюзивного материала на сторонних ресурсах возможно только с личного разрешения автора и с обязательной активной ссылкой на сайт Торсида


Мой фотоотчет о поездке в Рио-де-Жанейро

Для просмотра слайд-галереи, перейдите на эту страницу и нажмите на любое мини-изображение.