Сборная Бразилии по футболу. Игра на результат

Карлос Дунга

Привет всем друзьям по бразиломании!

Я молчал почти 20 дней. Приходил в себя, осмысливал происходящее, наблюдал за статьями и комментариями на нашем сайте, думал, написать что-либо, поделиться своими мыслями, или не стоит. Как видите, решил поделиться. Хотя, отдаю себе отчёт, что многие из вас со мной категорически не согласятся.

Итак, для сборной Бразилии существует четыре варианта выступления на Кубке мира. Кстати, такая привилегия есть только у нас, с остальных спросу меньше.

Первый, и естественно лучший, вариант - это выиграть, играя красиво! Что и сделала команда Сколари в 2002 году. Но для этого надо иметь трех гениев впереди и Роберто Карлоса с Кафу на флангах. Худший вариант - проиграть, играя не красиво, что сделала команда того же Сколари пару недель назад. И два промежуточных: проиграть, играя красиво или выиграть, играя не красиво. Хотя "не красиво" - это понятие относительное. Смотря с чем сравнивать. Для любой другой команды такой подход в принципе не приемлем. Но мы то особенные, понятно. И всё же, предлагаю смягчить формулировку. Пусть будет "не так красиво".

Итак, что лучше? Давайте попробуем найти ответ, сравнив "селесао" образцов чемпионатов мира 1982 и 1994 годов. Одна играла волшебно, но проиграла. Вторая прагматично, особой эстетикой не отличалась, но победила. Что же лучше? Мнения, думаю, разойдутся.

Скажу о себе. Я полюбил Бразилию в 1982 году. Полюбил неистово, и поражение от итальянцев стало страшной трагедией для десятилетнего мальчика. Игру той сборной с наслаждением смотрю по сей день. Четыре игры. А пятую смотреть не могу. До слёз. А вот 120 минут финала 1994 года наблюдать особого наслаждения нет. Но серия пенальти, и Кубок мира в наших руках - одни из лучших воспоминаний в жизни! Слёзы счастья! И ведь именно команда, где Дунга был капитаном (на снимке), прервала 24-х летнюю засуху, принесла на священную жёлтую футболку четвертую звезду, и открыла эру двенадцатилетней гегемонии нашего футбола в мире. Мой ответ, что лучше, думаю, понятен. Многие, повторюсь, наверное, не согласятся. Но это вопрос жизненной философии...

Теперь о тренере. Дунга адепт идеологии результата, то есть не 1982, а 1994 года, что и понятно. Но в период с 2007 по 2010 годы у него не было ни Ромарио, ни Бебето, ни... Дунги. И он сделал практически всё, что мог. Выиграл Копа Америка (финал 3:0 против звёздной Аргентины), отбор к чемпионату мира, Кубок Конфедераций. Проиграл один тайм Голландии. Настаиваю, его Бразилия была сильнее.

Поражение - несчастье, горькая случайность. Стечение обстоятельств. И снимать его было незачем. Я об этом и тогда писал. Но, то дело прошлое. Что сегодня? На "обломках самовластья" Дунге надо создавать новую команду. И когда я читаю про необходимость играть в "старый бразильский" футбол, в Жогу Бонито, мне хочется спросить: а на лошадях с шашкой наголо красиво ведь, правда? И эффективно было сто лет назад. А как насчет рвануть с такой красотой на танковую дивизию?

Современный футбол - это борьба по всему полю, на каждом участке всё игровое время. Романтичные команды могут выиграть матч, но не Мундиаль. Побеждает тот, кто на мгновение быстрее других думает, анализирует, принимает решение. Кто быстрее, атлетичнее, выносливее. Кто психологически устойчивее. Кто, владея мячом, лучше отдает пас, принимает, обыгрывает, просчитывает варианты, наносит удары. Кто, не владея мячом, лучше отбирает, блокирует, страхует, перехватывает, опять таки просчитывает варианты, играет на опережение, применяет прессинг.

Вот так то, друзья! Грустно? Согласен. Но... Но! Есть секрет. Наше конкурентное преимущество. Техника, нестандартность мышления и традиции. И периодически появляющиеся таланты. И задача Дунги - создать такую команду, где это конкурентное преимущество наложится на тот современный футбол, о котором написано выше. И тогда можно будет говорить о шансах через четыре года, через восемь лет. Вот для этого назначен Дунга, для достижения результата. Дай Бог, чтобы у него получилось!

Игорь Корж специально для Торсиды

* Размещение этого эксклюзивного материала на сторонних ресурсах возможно только с личного разрешения автора и с обязательной активной ссылкой на сайт Торсида