Неймар и Месси могут сыграть в Суперклассико Южной Америки

Суперклассико Южной Америки

Как известно, южноамериканское противостояние между футбольными сборными Бразилии и Аргентины является одним из самых значимых, принципиальных и известных. Свой первый матч, прошедший в рамках своеобразного мини-турнира под названием Кубок Рока (Copa Roca), бразильцы и аргентинцы провели без малого сто лет назад - 27 сентября 1914 года, победу в котором на стадионе "Химнасия и Эсгрима" в аргентинской столице праздновали гости - 1:0.

До 1976 года самые титулованные сборные Южной Америки играли этот турнир на нерегулярной основе. Затем, вплоть до 2011 года, был перерыв, после которого команды встретились вновь. Правда, в турнире, получившем новое название - Superclassico das Americas (Суперклассико Южной Америки), регламент позволял играть в обеих командах лишь тем футболистам, которые играют во внутренних чемпионатах Бразилии и Аргентины. Никаких европейских и игроков из чемпионатов других стран заявлять на матчи разрешено не было.

Всего состоялось два Superclassico das Americas - в 2011 и 2012 годах, и в обеих победу праздновали бразильцы. В 2013 году по взаимной договоренности между футбольным руководстом двух стран, а также по просьбе уже экс-тренера "селесао" - Луиса Фелипе Сколари турнир не проводился. В указанные годы, как и ранее, игрались по два матча - на стадионах обеих сборных, а лучшей признавалась команда, набравшая наибольшее количество очков.

И вот, на прошлой неделе Конфедерация южноамериканского футбола (КОНМЕБОЛ), под патронажем которой и проходит этот мини-турнир, распространила заявление, в котором говорится, что в нынешнем году в составах сборных Бразилии и Аргентины могут играть футболисты, независимо от того, за какие клубы в разных странах они выступают.

Очередное Суперклассико Южной Америки на этот раз будет состоять из одного матча, который будет сыгран 11 октября 2014 года в китайской столице на стадионе "Estadio Ninho de Passaro". Именно в нем могут сыграть два знаменитых одноклубника по испанской "Барселоне" - бразилец Неймар и аргентинец Месси.

Матч против Аргентины станет третьим для нового тренерского состава бразильцев во главе с Карлосом Дунгой. До него, 5 и 9 сентября текущего года пятикратные чемпионы мира сыграют два товарищеских матча против сборных Колумбии и Эквадора.

Sao Paulo специально для Торсиды по материалам сайта O'Globo