Сборная Бразилии по футболу. Итоги сезона 2014 года

Сборная Бразилии по футболу

Ну что ж, уважаемые русскоговорящие торседорес, вчера товарищеским матчем против сборной Австрии, выигранном со счетом 2:1, сборная Бразилии завершила свой очередной сезон, ставший юбилейным, сотым, в ее истории.

В шестнадцати проведенных в 2014 году матчах пятикратные чемпионы мира сумели одержать двенадцать побед, дважды сыграли вничью и еще дважды проиграли. Именно два поражения, причем, достаточно ощутимые оставили в сердцах очевидцев, простых бразильцев и болельщиков "селесао" во всем мире не заживаемую рану, которая будет мучить их всю жизнь.

То, что произошло на домашнем чемпионате мира девятого июля в Белу-Оризонти (проигрыш сборной Германии в полуфинале со счетом 1:7), мы стали называть "Минейрасо", которое по своей горечи и разочарованию гораздо сильнее известному "Мараканасо" 1950 года. А затем последовал "выстрел в голову" в матче за третье место против сборной Голландии, проигранном с "сухим" счетом 0:3. Такие игры, будь до них хоть тысячу побед подряд, не забываются никогда.

Да, были красивые матчи, были сильные соперники, но конечный результат, которого ждала торсида всего мира, не достигнут. Был великий, не побоюсь этого слова, тренер, однако не сумевший привести своих подопечных к шестому чемпионскому титулу. И великие ошибаются, это - жизнь, преподносящая нам всем как приятные сюрпризы, так и разочарования.

Статистики сезон "селесао" могут оценить на твердую четверку, руководствуясь цифровыми показателями. Простые же болельщики, отдающие своим любимцам частички своего сердца, не поставят сборной Бразилии и тройки по той причине, что для них нет никакого другого места, кроме первого, которое должны занимать бразильцы в любом турнире, в каком бы они не принимали участия.

Возвращение на пост главного тренера Карлоса Дунги уже дает некоторые плоды - в шести матчах под его руководством сборная Бразилии одержала шесть побед, пропустив в них в свои ворота всего один гол. Однако не стоит впадать в очередную эйфорию (мы уже знаем, чем это может закончиться): не все так гладко в рядах сборной, о чем мы не один раз говорили в комментариях на Торсиде.

Уже есть и мини-конфликты - несколько некорректное (если не сказать - свинское) отношение руководства Конфедерации бразильского футбола (CBF) и самого Дунги к бывшему капитану "селесао" - Тьяго Силве. Отдавая капитанскую повязку лидеру нынешней сборной Неймару, чиновники даже не удосужились поговорить с Тьяго, получившим травму и временно не способным играть за сборную, и объяснить ему ситуацию, а также спросить его мнение.

Привлечение в ряды сборной ряда молодых игроков, можно поставить в заслугу Карлосу Дунге. Тем не менее, как он использует этих самых молодых игроков, мы с вами тоже уже видели. В ничего не значащих матчах (а после домашнего Мундиаля бразильцы играли только товарняки), новобранцы, за исключением некоторых из них, выходили на поле на считанные минуты, за которые и проявить то себя не могли. Но, ведь именно в товарищеских играх можно и нужно проверять молодежь. Ибо, впереди Кубок Америки и отборочные игры к российскому чемпионату мира.

"Миссия в России" - отдельная тема для разговора, и мы оставим ее для дальнейшего обсуждения на страницах Торсиды. Да, мы - не тренеры сборной, но, как истинным и преданным болельщикам "селесао", нам не безразлична их дальнейшая судьба. Конечно же, после поражений и ошибок Дунги мы не отвернемся от наших любимцев. Тем не менее, как обывателям, нам со стороны более видны некоторые недочеты и ошибки футбольного руководства Бразилии.

Еще в начале июля 2014 года я представлял итоговый материал о сезоне сборной Бразилии в несколько ином виде, нежели тот, что вы сейчас читаете. Что ж, и снова скажу, что это - жизнь! Со своими радостными и горестными моментами. Возможно, что "Минейрасо" сплотит нас еще больше, и мы будем продолжать любить сборную Бразилии и верить в ее будущие победы.

Всем удачи и до следующего сезона!

Sao Paulo - мысли вслух специально для сайта Торсида