Чемпионат Бразилии в серии В. Предварительные итоги турнира

Сборная Бразилии по футболу

После завершения вчерашних матчей 37 тура чемпионата Бразилии в серии "В", стали известны уже три клуба, которые в следующем сезоне будут выступать в высшем бразильском дивизионе. Это - "Жоинвилл", "Понте Прета" и "Васко да Гама". За четвертую путевку в серию "А" борются сразу пять команд.

Кроме этого, независимо от результатов матчей заключительного тура, в серию "С" перейдут клуб "Икаса", "Вила Нова" из штата Гояс и "Португеза" из Сан-Паулу, занимающие последние три места в турнирной таблице.

Напомним, что в прошлом году "Португезу" понизили в ранге вместо "Флуминенсе" (по личному мнению автора этой заметки, которое может не совпадать в вашим - несправедливо) Высшего суда спортивной юстиции (STJD) Бразилиипо за нарушение регламента соревнований. Видимо, передряги с судебными разбирательствами на разных уровнях так сломали команду психологически, что она задержалась в серии "В" лишь на сезон, опустившись еще ниже в бразильском табеле о рангах.

Что же касается "возвращенцев", то пробыв в низшем дивизионе лишь один год, в серию "А" возвращаются "Понте Прета" и "Васко да Гама". Правда, есть вероятность того, что васкунианцев может заменить другой знаменитый клуб из Рио-де-Жанейро - "Ботафого", который за два тура до окончания Бразилейрао находится на предпоследнем месте.

Только чудо может спасти "Одинокую звезду" (одно из прозвищ "Ботафого"): при всех прочих благоприятных для команды результатах игр других команд, ей самой нужно обязательно выигрывать два оставшихся поединка.

Sao Paulo специально для сайта Торсида