Сборная Бразилии. Уходящий год глазами нашего блоггера Дениса Тимошенко

Сборная Бразилии по футболу в 2014 году

Уходящий в историю футбольный 2014 год принес поклонникам "селесао" горькое разочарование. Все мы были свидетелями футбольной трагедии, которая подобно жуткому ночному кошмару стала самой настоящей явью. Не хочется в который уж раз сыпать соль на рану, которая, как ни старайся, не скоро затянется, и напоминать о произошедшем в полуфинальном матче чемпионата мира с Германией. Вы всё и так прекрасно видели и помните. Но как ни банально и обыденно сие прозвучит - футбольная жизнь на этом не заканчивается. Новый старый наставник сборной Бразилии Дунга, смело взваливший на себя тяжеленную ношу, от которой в свое время открещивались многие знаменитые игроки "селесао" во главе с Пеле, взялся за массовую перестройку и реанимацию нокаутированного пациента.

Скепсиса при назначении Дунги хватало с избытком. Причины хорошо известны. Под руководством Карлоса Дунги Бразилия порой выдавала откровенно блеклые игры, давая повод "доброжелателям" язвить насчет того, что "бразильский футбол умер", и так далее в подобных неприглядны тонах. Действительно, Дунга не является сторонником Жогу Бонито. Для него на первый и второй план выходит организация игры и результат. А вот как раз таки положительный результат Дунга добиваться умеет. Раньше неплохо получалось, да и сейчас хоть и в товарищеских играх Карлос "выбивает" шесть из шести.

Скажете: результат товарищеских игр непринципиален? Возможно для какого-то другого тренера, только не для Дунги. Для него лозунг: "Сборная Бразилии должна побеждать в каждом матче" - является аксиомой. В авторстве Дунге - это не пустые слова, который по умолчанию должен говорить каждый наставник "селесао". Доказательств выше крыши "Мараканы". Вспомните хотя бы последний товарняк с Австрией. В конце игры при счете 2:1 в пользу сборной Бразилии Дунга снимает Неймара и вместо него выпускает центрального защитника. Повторяю - в товарищеской встречи.

КПД Дунги могут позавидовать многие маститые тренеры с куда большим тренерским опытом. Да, на чемпионате мира 2010 года у Дунги не получилось. Но у Карлоса была масса времени сделать работу над ошибками и с обновленной сюорной с новыми силами приступить к воплощению бразильской мечты. Вообще же Дунга - уникальный во многом персонаж, тренерского опыта у него с гулькин нос, но, несмотря на это и наличия ряда опытных бразильских наставников, Конфедерация бразильского футбола всецело доверяет Дунге.

В ближайшей перспективе Дунга и Ко будут решать локальные, но от этого не менее важные задачи - Кубок Америки. Где вердикт Конфедерации и наши чаяния совпадают - успешное выступление - то есть победа на турнире. Конечно же, говорить о том, что Кубок надо будет выигрывать кровь из носу, не следует. Приоритетной целью будет непосредственно игра, что продемонстрируют "селесао". Ну а насчет результата и рыбам Амазонки понятно, что Дунга будет ставить максимальные цели. И потому, рассматривать Кубок Америки сквозь призму подготовки к чемпионату мира 2018 года не приходится.

В контексте персоналий интересно: даст ли последний шанс сыграть на крупном турнире, а вместе с тем и простится с "селесао" Кака и Робиньо? Это не просто фамилии с потолка. Оба являются игроками Дунги. Робиньо в последние годы своей активности только при Дунге и играл в футбол в лучших пониманиях термина "яркий кудесник". Кака даже с травмой был у Дунги в фаворе. Ради него он быль готов разменять кого угодно (к примеру, отцепить от сборной Роналдиньо), лишь бы Рики было комфортно. Ну и так далее по списку.

Окончательно но ли будет усажен на скамейку отстраненный от капитанства Тьяго Силва, получат ли шанс Дуглас Коста и Лукас Моура, кто же займет пост номер один? В общем, нас ожидает много чего интересного. В грядущем году чреда бесконечных товарищеских игр заканчивается. Впереди новые официальные испытания - Кубок Америки и старт длительного южноамериканского отборочного турнира на чемпионат мира в Россию.

Ну, а в этом календарном году можно смело ставить точку. Что и делаю. С наступающим новым годом! Пусть грядущий год принесет вам много счастливых и радостных событий и, конечно же, ярких побед "селесао".

Денис Тимошенко (Mané) специально для Торсиды

* Размещение этого эксклюзивного материала на сторонних ресурсах возможно только с личного разрешения автора и с обязательной активной ссылкой на сайт Торсида