Расизм в спорте. Мнение Короля футбола Пеле

Король футбола Пеле

В последние годы в бразильском футболе (и не только в бразильском, и не только в футболе) значительно увеличилось количество эпизодов расизма. Они происходят во всех соревнованиях как на уровне клубных команд, так и на уровне сборных.

Можно вспомнить такие эпизоды с участием Неймара в одном из международных товарищеских матчей сборной Бразилии, с участием защитника "Барселоны" Даниела Алвеса в чемпионате Испании, с участием нападающего питерского "Зенита" Халка в чемпионате России и многие другие. Кто-то, как, например, бывший вратарь "Сантоса" Аранья подает на обидчиков в суд, кто-то игнорирует слова и действия псевдо-болельщиков.

По этому поводу несколько дней назад высказался и Король футбола Пеле, давший первое публичное интервью после выхода из больницы, где он проходил курс лечения в конце 2014 года. По мнению Пеле, невмешательство и необращение внимания на подобные эпизоды было бы лучшим ответом "бандитам", как он их называет, которые идут на стадионы, чтобы практиковать сегрегации.

В эксклюзивном интервью UOL Esporte Король футбола говорил о том, что на протяжении всей своей футбольной карьеры он также множество раз страдал в эпизодах расизма в различных частях мира, но всегда предпочитал игнорировать хулиганов.

"Если бы я каждый раз боролся с этими проявлениями, когда меня называли черным в Соединенных Штатах, в Европе, в Латинской Америке и в Бразилии, мне бы не хватило времени играть в футбол", - говорит Пеле.

Sao Paulo специально для Торсиды по материалам сайта UOL Esporte