Чемпионские гены Рафиньи

Рафаэл Алкантара ду Насименту

Доброго времени суток, господа Торсидосы!

Вот и начался новый трудовой год для нашей любимой сборной Бразилии. Состоялись первые товарищеские матчи, в которых наша команда смогла победить. Впереди еще много интересных событий и самых приятных впечатлений. А молодые дарования Бразилии продолжают мужать и крепнуть. Хочется надеяться, что они скоро пополнят ряды первой футбольной сборной страны и помогут команде одержать много знаменательных побед.

Сегодня я предлагаю "отправиться в путешествие" в жаркий курортный испанский город Барселона. Здесь во всемирно известном одноименном футбольном клубе честь бразильского футбола доблестно защищает Рафаэл Алкантара ду Насименту, более известный как Рафинья.

Заниматься футболом этому сверхталантливому и очень трудолюбивому плеймейкеру велела сама судьба. Его отец Мазиньо - один из лучших полузащитников в истории футбола Бразилии, чемпион мира 1994 года, брат Тьяго Алкантара - полузащитник футбольного клуба "Бавария", а кузен Родриго Машадо - форвард испанской же "Валенсии". Рафа твердо задался целью сохранить и преумножить семейные ценности. Он стремительно прогрессирует и постоянно повышает свое игровое мастерство.

У Рафиньи очень много достоинств и практически нет слабых мест. Прежде всего, следует отметить его особую позицию на поле - универсальный плеймейкер. Такие игроки встречаются достаточно редко. Уникальность универсального плеймейкера заключается в том, что он не просто организовывает атаки, а выступает связующим звеном между линией обороны команды и ее нападением, получает мяч от защитника на своей половине поля, доставляет его на половину поля соперника и передает атакующему полузащитнику, либо форварду. Футбольные эксперты называют таких игроков "сердцем команды". Согласитесь, когда команда обладает столь жизненно важным органом, уже можно говорить о том, что эта команда сильная, мотивированная и очень хорошо организованная.

К другим сильным сторонам Рафиньи следует отнести тактическую грамотность и очень высокий интеллект. Рафаэл прекрасно чувствует футбольное поле и, самое главное, способен предугадывать перемещение по полю как своих партнеров, так и соперников, что позволяет ему отдавать ювелирные по точности и остроте передачи. Следует также выделить прекрасную игру Рафиньи в отборе. Он практически не проигрывает очные единоборства, успешно и постоянно прессингует, старается разнообразить свою игру. В сочетании с мастерским дриблингом и высокой скоростью эти качества делают Рафу Алкантара незаменимым игроком.

Рафаэлу всего 22 года, однако он уже добился значимых успехов и на клубном, и на командном уровне. В сезоне 2013-2014 годов "Барселона" отдала Рафинью в аренду "Сельте". Отыграв полноценный сезон, Рафинья за 21 игру смог организовать 28 голевых атак и непосредственно отдать четыре голевых передачи, сделал 40 отборов и 19 клиренсов.

Начиная с 2014 года, Рафа постоянно выходит на поле как на замену, так и в основном составе "Барселоны", а его игра с каждым днем становится все более зрелой, сильной и креативной. Предлагаю посмотреть матч с "Гранадой" (28.02.2015), матч с "Райо-Вальекано" (08.03.2015), а также матч с "Сельтой" (05.04.2015). В первых двух матчах Рафинья выходил на замену на 65-й минуте, а в игре с "Сельтой" отыграл в основном составе первые 57 минут. Во всех трех играх Рафа проявил себя великолепно, был заметен, регулярно тревожил оборонительные ряды соперников. В матче с "Райо-Вальекано" Рафаэл стал со-ассистентом двух забитых голов, создав великолепные моменты для Лионеля Месси и Луиса Суареса. На мой взгляд, Рафинья уже сейчас заслуживает большего доверия в "Барселоне", всегда должен выходить на поле в основном составе клуба и играть матчи полностью. Уверен, что в ближайшее время Рафа станет игроком основы, потому что в "Барсе" близится смена поколений.

Успехи Рафиньи на уровне сборной также значительны. В то время, как его брат Тьяго предпочел выступать за сборную Испании, Рафа выбрал Бразилию. В 2013 году в составе молодежной сборной Бразилии до 20 лет Рафинья выиграл престижный международный турнир в Тулоне. Следует отметить, что ранее бразильцам удавалось победить в Тулоне в далеком 2002 году. В 2014 году Рафа Алканатра был вызван в олимпийскую сборную Бразилии, за которую уже сыграл несколько матчей на очень высоком уровне. В интервью телеканалу Globo Рафинья заявил, что он всегда мечтал играть за Бразилию, и очень счастлив, что его мечта сбылась.

Я считаю, что Рафинья заслуживает скорейшего вызова в первую сборную Бразилии. Очень хочется надеяться, что Рафа сделает окончательный выбор в пользу взрослой национальной команды. Еще больше хочется верить в то, что Рафаэл будет востребован в первой сборной. Тогда в 2018 году у нас есть все шансы стать свидетелями знакового события, когда впервые в истории футбола сын повторит достижение отца и выиграет со сборной Бразилии чемпионат мира.

Рафинья сполна унаследовал чемпионские гены и многочисленные таланты своего великого предка и имеет все возможности повторить его успех. Он вне всяких сомнений способен воплотить в жизнь мечты миллионов Торсидосов о шестой чемпионской звезде футбольной сборной Бразилии. Ведь все мы знаем, что яблоко от яблони падает недалеко. Верим в Рафинью и ждем его в нашей великой сборной!

Источники: www.outsideoftheboot.com, globoesporte.globo.com

Макс (Максим Некрасов) специально для Торсиды


* Некоторые мысли автора - лишь его личное мнение, которое может не совпадать с мнением наших посетителей.

* Размещение этого эксклюзивного материала на сторонних ресурсах возможно только с личного разрешения автора и с обязательной активной ссылкой на сайт Торсида