Сборная Бразилии. День вратаря. Без прошлого нет будущего

Моасир Барбоза

В последнее время на сайте Торсида все чаще ведутся разговоры о молодых бразильских футболистах, которые в перспективе могут стать основными игроками сборной Бразилии. Однако без прошлого нет будущего, если мы не будем помнить тех, кто когда-то приносил славу и победы своей стране.

Конфедерация бразильского футбола (CBF) объявила 26 апреля 2015 года днем вратаря, когда отдают дань уважения всем голкиперам сборной Бразилии, начиная с Маркоса Мендонсы, который в 1914 году стал первым вратарем, и заканчивая Джефферсоном - голкипером современной сборной.

Чтобы символизировать эту дату, официальный сайт CBF воспроизводит однажды опубликованную статью о великом вратаре "селесао" Моасире Барбозе (на снимке - крайний слева), защищавшем честь своей страны на многих турнирах в сороковых-пятидесятых годах прошлого столетия.

Барбоза был одним из величайших кумиров болельщиков сборной Бразилии и клуба "Васко да Гама", в составе которого выиграл шесть титулов чемпиона штата Рио-де-Жанейро (чемпионата Кариоки).

Жилмар, Кастильо, Феликс, Эмерсон Леао, Адо, Клаудио Таффарел, Зетти, Жилмар Риналди, Маркос, Рожерио Сени, Дида - все они являются чемпионами мира. Однако справедливость требует того, чтобы в этот день почтить память Моасира Барбозы. Одного из самых выдающихся и, в то же время, несправедливо забытых вратарей в истории национальной сборной Бразилии.

Играть в футболке с первым номером в составе бразильской сборной никогда не был легким. Впечатляющие матчи вдруг моментально забываются, когда вратарь однажды делает всего лишь одну ошибку в каком-то решающем поединке. Именно так случилось с Барбозой. Финал чемпионата мира 1950 года ему не простили, посчитав главным виновником поражения от великолепно игравшей сборной Уругвая. И предали голейро анафеме.

Тем не менее, доказательство того, что Барбоза продолжал быть кумиром "Васко да Гама", можно проиллюстрировать публикацией из Википедии. "В 1953 году в игре против "Ботафого" на турнире Рио - Сан-Паулу Барбоза сломал ногу в столкновении с соперником и был вынужден проходить лечение в одной из клиник. У него в тот момент была великая депрессия. И только поддержка болельщиков, создававших целые очереди в поликлинике, чтобы встретиться с Барбозой, помогли ему выздороветь и восстановиться. Даже после разочарований чемпионата мира 1950 года, Барбоза чувствовал и видел, как много болельщиков поддерживают и уважают его.

Барбоза родился 27 марта 1921 года в городе Кампинас, а умер в городе Праия-Гранди 7 апреля 2000 года.

Sao Paulo специально для Торсиды по материалам официального сайта CBF