Кубок Америки 2015 года. Поражение сборной Бразилии при полном отсутствии игры

Сборная Бразилии по футболу на Кубке Америки 2015 года

Если в отчете о первом матче сборной Бразилии в групповом турнире розыгрыша Кубка Америки 2015 года я написал, что "селесао" добились победы, хоть и не очень убедительной (как по счету, так и по игре), то в отчетном поединке с колумбийцами наша сборная вообще сыграла отвратительно, впервые, начиная с 1991 года, уступив соперникам с минимальным счетом - 0:1. Тем самым, ухудшив свое турнирное положение, к тому же, усугубленное удалением Неймара на последних минутах матча.

Кстати, это было первое поражение бразильцев после того, как Дунга второй раз вернулся в сборную на пост главного тренера. До этого в одиннадцати матчах его команда добилась одиннадцати побед.

А народная примета по поводу раненного зверя вновь сработала. Сборная Колумбии была более мотивирована, что и показала сама игра. Бразильцы же, похоже, опять были в какой-то эйфории, считая, что они способны "закидать шапками" любого соперника. Увы, на этот раз не получилось.

По сравнению с дебютным матчем, тренер сборной Бразилии Карлос Дунга сделал две ключевые замены: вместо сыгравшего в первой встрече Давида Луиса он выпустил в стартовом составе экс-капитана Тьяго Силву, а Диего Тарделли уступил место титулара Роберто Фирмино. Однако сделанные замены результата, как видим, не принесли. И сделанные во втором тайме замены - тоже.

После поражения, сборная Бразилии опустилась на вторую строчку в турнирной таблице, уступив лидерство сборной Венесуэлы, у которой еще есть игра в запасе против перуанцев. Теперь три сборные имеют по три очка, и в случае завтрашней победы сборной Перу, в группе "С" и вовсе все будет запутано.

Матч третьего тура, соперником в котором будет сборная Венесуэлы, "селесао" сыграют 20 июня текущего года. Возможно, что на тот период - с единоличным лидером группы "С".

P.S. Учитывая некоторое мое суеверие, еще перед игрой с колумбийцами я обратил внимание в Чате на то, что наша команда играет в синих футболках, предположив, что это плохая примета. Так оно и случилось. Каково же было мое изумление, когда я посмотрел протокол матча между сегодняшними соперниками, датированный 13 июля 1991 года (второй в истории проигрыш бразильцев Колумбии), и увидел на фотографии, что Бразилия тогда тоже играла в синих футболках (смотреть страницу).