Кубок Америки-2015. Представляем соперников "селесао". Сборная Венесуэлы

Сборная Венесуэлы по футболу

Сборная Венесуэлы по футболу представляет свою страну на всех международных турнирах. Руководящий орган - Федерация венесуэльского футбола (Federación Venezoelana de Fútbol - FVF) была основана в 1925 году. Однако стала самой последней из всех сборных, входящих в Конфедерацию южноамериканского футбола, вступивших в ФИФА и непосредственно в КОНМЕБОЛ лишь в 1952 году. Соответственно, и количество участий в розыгрышах Кубка Америки у этой сборной самое минимальное - всего шестнадцать с учетом нынешнего турнира.

Сборная Венесуэлы - это единственная команда с южноамериканского континента, до завтрашнего поединка сыгравшая с пятикратными чемпионами мира наименьшее количество матчей - лишь 21, и толко однажды одержавшая победу. Было это в 2008 году в товарищеской встрече, которая состоялась в городе Бостон (США). Кстати, тренировал тогда сборную Бразилии тоже Карлос Дунга.

Венесуэла уже долгие годы замыкает ежемесячный рейтинг ФИФА южноамериканских национальных сборных. Правда, в стартовом матче группового турнира розыгрыша Кубка Америки 2015 года она сенсационно обыграла сборную Колумбии. Да и на прошлом подобном турнире, состоявшемся в 2011 году в Аргентине, венесуэльцы, что называется, прыгнули выше головы, дойдя до полуфинала, где проиграли лишь в серии послематчевых пенальти сборной Парагвая, а затем и перуанцам в матче за третье место.

Учитывая турнирное положение команд в группе "С" (а все они имеют по три очка после двух проведенных матчей), встреча бразильцев со сборной Венесуэлы не будет легкой прогулкой.

Начало поединка Бразилия vs Венесуэла, который состоится в столице Чили на "Эстадио Монументаль" - 22 июня 2015 года в 00 часов 30 минут по московскому времени.

Sao Paulo специально для Торсиды