Кубок Америки 2015 года. Бразилия выходит в четвертьфинал с первого места

Сборная Бразилии по футболу на Кубке Америки 2015 года

Сборная Бразилии в матче третьего тура группового турнира розыгрыша Кубка Америки 2015 года переиграла со счетом 2:1 сборную Венесуэлы и с первого места в группе "С" вышла в четвертьфинал. Победу нашей сборной принесли два точных удара Тьяго Силвы, забившего на девятой минуте матча после розыгрыша углового удара, и Роберто Фирмино, на 52-й минуте встречи замкнувшего передачу Виллиана с левого фланга атаки. У соперников гол на счету вышедшего на замену Николаса "Мику" Федора.

Вновь, как и в игре с Колумбией, наша сборная пропустила мяч после розыгрыша стандартного положения. Прямой штрафной удар игрока сборной Венесуэлы Жефферсон (кстати, проведший по моему личному мнению, хороший матч, не раз выручая свою команду) парировал: мяч от его подставленной руки срикошетил в левую штангу, а вот на добивании первым оказался упомянутый выше Федор, переправивший мяч в ворота ударом головой в падении.

За несколько минут до начала встречи бразильцев, завершился матч в городе Тимуко, где сборные Колумбии и Перу сыграли вничью - 0:0, набрав каждая по четыре очка после трех туров (несколько странно, что решающие матчи проходили не в одно время). Зная результат, тренер "селесао" Карлос Дунга уже мог подстроить действия своих подопечных в нужном ключе. Проигрыш автоматически лишал бразильцев плей-офф, победа или ничья выводила их на первое место.

По сравнению с предыдущим матчем, Дунга сделал две замены в стартовом составе: вместо полузащитника Фреда-III и дисквалифицированного на четыре игры Неймара, на поле вышли Филиппе Коутиньо и Робиньо, соответственно. А капитанскую повязку сборной впервые в своей карьере одел центральный защитник Миранда.

По завершении отчетного матча стали известны все участники первой стадии плей-офф. В первой паре сыграют сборные Чили и Уругвая, во второй померятся силами сборные Боливии и Перу, в третьей паре будут выявлять сильнейшего сборные Аргентины и Колумбии, и, наконец, соперником сборной Бразилии в четвертьфинале будет сборная Парагвая.

P.S. В этот же день, 21 июня, ровно 45 лет назад в Мексике на стадионе "Ацтека" сборная Бразилии в финальном матче чемпионата мира 1970 года со счетом 4:1 переиграла сборную Италии и получила на вечное хранение золотую статуэтку Богини Нике, которую впоследствии украли из музея и так и не нашли.