Кубок Америки 2015 года. 1/4 финала. Дежавю длиною в четыре года

Сборная Бразилии по футболу на Кубке Америки 2015 года

Наверное, у многих из вас, уважаемые посетители и гости сайта Торсида, в жизни было такое чувство, что то, что с вами происходит - уже когда-то было в жизни. Чувство это (или понятие - как хотите) называется дежавю. Вот и у меня еще в самом начале четвертьфинального матча Кубка Америки 2015 года сборной Бразилии против парагвайцев появилось ощущение, что я это уже где-то и когда-то видел.

Однако начало встречи не предвещало никаких роковых последствий. Уже на 15-й минуте первого тайма "старичок" Робиньо, оставленный без присмотра в районе вратарской площади ворот соперника, после великолепного прострела с правого фланга атаки Даниела Алвеса, буквально вколотил мяч в ворота Хусто Вильяра. Болельщики вздохнули с облегчением и продолжали верить в то, что сборную Парагвая пятикратные чемпионы мира уж точно обыграют. Возможно, и с разгромным счетом. Ан, нет. Постепенно "альбирроха" перехватили инициативу и создали несколько опасных моментов. В эти минуты изрядно нервничавший Жефферсон свою команду спасал.

Вторая половина матча началась с уверенной игры сборной Парагвая, которая, казалось, играет за пределом своих возможностей. К середине тайма ее атаки стали все опаснее. В одном из эпизодов, после навеса мяча в штрафную площадь "селесао", Тьяго Силва ни с того, ни с сего, вдруг, сыграл рукой, что не мог не заметить главный арбитр - уругваец Андрес Кунья Родригес, который, впрочем, почти весь матч "чудил", не принимая мер к нарушителям правил.

Пенальти четко реализовал Дерлис Гонсалес - 1:1, а до окончания игры оставалось еще чуть менее двадцати минут, в которые счет так и не изменился. По регламенту турнира дополнительные два тайма по пятнадцать минут, как это общепринято в турнирах с системой плей-офф (ну, это же Южная Америка!), не назначаются, а команды сразу пробивают пенальти. Жребий определил, что первыми начинают серию ударов футболисты сборной Бразилии. А дальше вы все видели сами...

Когда все закончилось, я улыбнулся и еще раз убедился, что такое чувство, как дежавю, все-таки есть. И случилось оно ровно через четыре года и в матче все с тем же соперником - сборной Парагвая, и тоже в первом раунде плей-офф.

На этом выступление "селесао" на Кубке Америки закончилось. Руководству Конфедерации бразильского футбола (CBF), тренерам и футбольным функционерам теперь нужно сделать объективные выводы по результатам участия в этом турнире сборной Бразилии и принять необходимые меры. Впрочем, это только мои мысли вслух. Как будет на самом деле - покажет время. Однако до тех пор, пока в желтых футболках национальной сборной будут играть футболисты из Китая, Объединенных Арабских Эмиратов, Украины и прочих третьесортных футбольных держав, успехов и побед нашим любимцам и их поклонникам не видать.