Доктор Венделл - надежда сборной Бразилии!

Венделл Насименту Боржес

Доброго времени суток, господа Торсидосы!

Вот и закончился для нашей "селесао" Кубок Америки, увы, крайне неутешительно. Все недостатки команды очевидны. Полное омоложение сборной - это острая необходимость, которая не просто возникла, а назрела за последние тринадцать лет. Без омоложения у Бразилии нет будущего. Я продолжаю верить в то, что омоложение сборной будет проведено. У нас есть масса молодых талантов, готовых играть во славу Бразилии и добиваться знаменательных побед. Среди них есть не просто достойные, а достойнейшие.

Герой моего очередного поста - левый защитник Венделл Насименту Боржес. Прошу заметить, это еще один однофамилец величайшего Пеле. В апреле я знакомил вас с Рафиньей. Такое обилие однофамильцев иконы бразильского футбола номер один вселяет надежду на самое лучшее.

Все мы прекрасно понимаем, как опасны фланговые атаки, и помним, сколько поводов для радости у нас было, когда в "селесао" на флангах играли великие Роберто Карлос и Кафу. Но эти времена в прошлом. Сегодня фланги обороны сборной Бразилии чрезвычайно слабы. Особенно оставляет желать лучшего левый фланг, и Венделл может его усилить, причем значительно. Этот игрок всерьез претендует на международное признание.

Венделл начинал свою карьеру в бразильском клубе "Ирати" и выступал в лиге Пранаэнсе. Позднее играл за "Лондрину", "Парану" и "Гремио". В 2014 году перешел в легендарный немецкий клуб "Байер Леверкузен", игроком основного состава которого он сегодня является. Великий футболист и тренер, а ныне спортивный директор "Байера" Руди Феллер после подписания контракта сказал о том, что покупка Венделла - это стратегически важное для клуба приобретение, и заявил, что этого игрока ждет блестящее футбольное будущее. Пока прогнозы легенды немецкого футбола сбываются целиком и полностью. Венделл делает поразительные успехи и прогрессирует не по дням, а по часам.

Чтобы оценить все сильные стороны Венделла, рекомендую посмотреть матчи "Байер" vs "Штутгарт" (13.03.2015), "Байер" vs "Шальке 04" (21.03.2015) и "Байер" vs "Бавария". На мой взгляд, следует выделить следующие игровые преимущества этого игрока:

  1. Футбольный интеллект и тактическая грамотность.
    Венделл великолепно чувствует футбольное поле и очень грамотно выбирает позицию, как будучи в защите, так и подключаясь к атаке. В защите он всегда заранее предвидит перемещение соперника и оказывается в нужном месте. Соперник попросту не знает куда бежать. Во время подключения к атаке грамотный выбор позиции позволяет Венделлу вернуть мяч, выбитый защитниками соперника, нападающему, либо атакующему полузащитнику своей команды и, таким образом, эту атаку продолжить. В случае, если у соперника намечается контратака, Венделл успевает вовремя ее прервать, выполнив клиренс, либо обыкновенный отбор.
  2. Дисциплина.
    В "Байере" Венделл отлично усвоил уроки немецкой дисциплины. Он может играть против соперника жестко, но практически никогда не играет грубо и избегает карточек. Также следует упомянуть, что хотя Венделл и подключается к атакам, он не слишком этим увлекается, что, на мой взгляд, еще раз подтверждает его дисциплинированность и ответственность на поле. Защитник должен, прежде всего, выполнять свои прямые обязанности.
  3. Индивидуальное мастерство.
    Отобрать мяч у Венделла очень сложно. Он практически всегда выигрывает борьбу у соперника.
  4. Высокая скорость и хорошая выносливость. Венддел перемещается по полю с очень высокой скоростью и практически не устает.

Следует также принять во внимание нынешнюю силу Бундеслиги, в которой Венделл играет плечом к плечу с действующими чемпионами мира и набирается бесценного опыта. Поэтому, я считаю, что Вендделл Насименту Боржес заслуживает скорейшего вызова в первую сборную Бразилии, и именно он должен играть в основном составе. На мой взгляд, с Венделлом наш левый фланг обороны преобразится. У этого игрока есть все шансы прославить свою великую родину и стать легендарным футболистом.

Одно из прозвищ клуба "Байер Леверкузен" - "фармацевты". В связи с этим, эксперты одного русскоязычного спортивного интернет-портала прозвали Венделла доктором. Я поддерживаю их точку зрения. Венделл однозначно достоин столь высокого и уважаемого титула. Надежная, качественная, техничная и сильная игра Венделла дарит поклонникам бразильского футбола огромное количество положительных эмоций и способствует исцелению души.

Наша сборная по-настоящему "болеет" с 2002 года и переживает тяжелые кризисные времена. Наличие в команде "доктора" станет первым шагом на пути к спортивному выздоровлению "селесао". Пожелаем Венделлу успехов и будем надеяться в скором времени увидеть его в основном составе первой сборной Бразилии.

Источники: m.fifa.com, www.bundesligafanatic.com, www.sports.ru

Макс (Максим Некрасов) специально для Торсиды

Некоторые мысли автора - лишь его личное мнение, которое может не совпадать с мнением наших посетителей.

* Размещение этого эксклюзивного материала на сторонних ресурсах возможно только с личного разрешения автора и с обязательной активной ссылкой на сайт Торсида