Официальное обращение автора сайта Торсида к гостям и посетителям

Торсида - сайт о сборной Бразилии по футболу

Как показала практика последних шести лет, начиная с Кубка Конфедераций 2009 года и заканчивая Кубком Америки 2015 года, наибольшая активность читателей сайта проявляется в период проведения крупных международных футбольных турниров, в которых участвует сборная Бразилии. В остальное время на проекте стоит "гробовая" тишина, словно все взяли длительные отпуска и улетели на необитаемые острова. Как доказательство тому: как только "селесао" вылетели из Кубка Америки, всяческие прения и разговоры на сайте мгновенно прекратились. Не подтолкнул к диалогу и новый материал нашего блоггера Макса, размещенный вчера. Так о чем мы тогда можем говорить?

Соглашусь, что в последние годы внутренние футбольные турниры в Бразилии на нашем сайте мною стали освещаться не в полном объеме, а некоторые соревнования и вовсе перестали освещаться. Причиной тому послужила именно пассивность посетителей, не желающих "оживить" своими комментариями, монологами и диалогами наш общий проект, сделанный 10 лет назад для поклонников не только сборной Бразилии, но и всего южноамериканского футбола, и главным образом - бразильского.

Неоднократные установки Форумов и Гостевых книг к желаемому успеху также не привели. Новости и сообщения о чемпионате Бразилии, Кубке Либертадорес, Кубке Бразилии, Южноамериканском Кубке и некоторых других турнирах комментировались в малом объеме и количестве лишь несколькими истинными болельщиками бразильского футбола и постоянными посетителями сайта, либо вообще никак и никем не комментировались.

Такое положение дел меня, как автора сайта, в настоящее время (да и ранее - тоже) абсолютно не устраивает. Да, я неоднократно говорил, что сайт будет существовать и развиваться до тех пор, пока на него в сутки будет заходить хоть один человек. Однако времена меняются, меняются люди и отношение к тем или иным ценностям. Мне абсолютно непонятно потребительское отношение наших завсегдатаев (я не говорю уже о случайных посетителях) к сайту, который они, со слов многих, считают некой отдушиной и местом, где можно пообщаться со своими единомышленниками. Вот только это общение, как я сказал выше, уж слишком редкое и происходит лишь в незначительный промежуток времени во время игр сборной Бразилии.

Читая мое обращение, мои личные враги и злопыхатели начнут злорадствовать и говорить: "Вот, опять Sao Paulo распустил слюни, опять пугает закрытием сайта, опять набивает себе цену и прочее". Нет, пока разговоров о закрытии Торсиды я не веду, но, если честно, мысли такие в моей голове есть уже давно.

А вы попробуйте сами тащить такой проект! Слабо? То то же... И не надо меня упрекать в том, что я вам сейчас изложил. Это очередной крик души и попытка в очередной раз хоть какими-то словами достучаться до вас, уважаемые гости и посетители Торсиды.

Учитывая сказанное, хотел бы получить ответы на следующие вопросы (обязательно на все три сразу):

  1. Нужен ли лично вам сайт Торсида? Если нужен, то назовите причины этой необходимости.
  2. Желаете ли вы, чтобы на сайте освещались внутренние бразильские футбольные турниры? Если желаете, то в каком формате вы бы хотели видеть общение и обсуждение этих событий: на Форуме, в Гостевой книге, в комментариях, либо каким-то другим способом?
  3. Есть ли среди вас тот, кто мог бы взять на себя смелость, по примеру Макса и других наших (пусть уже и бывших) блоггеров, и вести некий Блог по выбранной теме? А может быть кто-то желает и вовсе стать владельцем Торсиды? Я рассмотрю все варианты.

Буду рад, если вы правильно поняли и отнеслись к сказанному мною выше.

С уважением, Sao Paulo!