Молодежная сборная Бразилии по футболу. А резерв ли это?

Молодежная сборная Бразилии по футболу - чемпион мира 1983 года

Кроме того, что на нашем сайте недавно открыт блог Макса (Максима Некрасова) о молодых и перспективных, на его взгляд, бразильских футболистах, которые, опять же по мнению блоггера, могут уже в ближайшее время стать полноправными членами первой национальной сборной Бразилии и поехать в ее составе на чемпионат мира в Россию в 2018 году, некоторые постоянные посетители Торсиды также высказывают мнение о необходимости говорить о бразильской молодеже.

Не являясь страстным поклонником статистики, ваш покорный слуга, тем не менее, решил проанализировать информацию многолетней давности и попытаться выявить некую закономерность относительно того, являются ли молодые бразильцы, ставшие чемпионами мира в своей возрастной группе, резервом для "селесао".

Казалось бы, молодой футболист (или несколько таковых), выигравший звание чемпиона мира в своем возрасте, должен уже в ближайшее время стать игроком (пусть и не основного состава) главной футбольной команды страны. Ан, нет. Сухие цыфры статистики говорят сами за себя.

Как правило, чемпионаты мира для молодежных сборных, возраст игроков которых не превышает двадцати лет, проходили и проходят либо перед взрослым мундиалем, либо вскоре после него. А это значит, что максимум к двадцати годам (а может быть еще и к более младшему возрасту) футболисту можно прибавить еще года три-четыре и он готовый "сборник" для "селесао". Однако это - победа на молодежном чемпионате мира - в Бразилии никогда не бралось во внимание. И подтверждением моего заключения являются некоторые выкладки из истории.

Итак, молодежная сборная Бразилии по футболу также, как и взрослая сборная, является пентакампеоном и становилась победителем в 1983, 1985, 1993, 2003 и 2011 годах. А теперь конкретно по персоналиям.

Из чемпионского состава 1983 года в первую сборную попали лишь три игрока, затем принявшие участие в чемпионатах мира.

- Карлос Дунга: ЧМ-1990, ЧМ-1994 (чемпион мира), ЧМ-1998 (вице-чемпион).

- Жоржиньо: ЧМ-1990, ЧМ-1994 (чемпион мира).

- Бебето: ЧМ-1990, ЧМ-1994 (чемпион мира), ЧМ-1998 (вице-чемпион).

Хочу отметить, что эта троица впервые поехала не на следующий, после своего молодежного, чемпионат мира, а лишь спустя семь лет. То бишь, в возрасте, как минимум 25-27 лет. А если учесть, что Дунга и Бебето играли еще и во Франции в 1998 году, то их возраст и вовсе был "запредельным".

Далее идет победа молодежки на мундиале в 1985 году. Из нее в составе первой сборной на чемпионаты мира 1986 и 1990 годов отправились Силас и Мюллер (в 1990 году к ним присоединился еще и Клаудио Таффарел).

Три же последних победы (1993, 2003 и 2011 годов) дали "селесао" только по одному-два игрока. В первом случае это был вратарь Дида, во втором - защитник Даниел Алвес и вратарь Жефферсон (аж, в 2014 году), в третьем - полузащитник Оскар. И всего лишь!

Так все-таки: является ли победа на чемпионате мира в составе молодежной сборной пропуском в первую национальную команду Бразилии? И ответ тут очень даже неоднозначный.

Как говорится, ИМХО...

Sao Paulo мысли вслух специально для Торсиды