Сборная Бразилии по футболу. Страницы истории. Беллини - вечный капитан

Материалом о первом капитане чемпионе мира в составе сборной Бразилии по футболу Идералдо Беллини я начинаю серию публикаций о пяти футболистах, вошедших в историю не только бразильского, но и мирового футбола. Всех их объединяет как игровое амплуа защитников, так и то, что все они были капитанами "селесао" на пяти победных для Бразилии чемпионатах мира. Речь пойдет об Идералдо Беллини (ЧМ-1958), Мауро Рамосе (ЧМ-1962), Карлосе Алберто Торресе (ЧМ-1970), Дунге (ЧМ-1994) и Кафу (ЧМ-2002).

Возможно, что в дальнейшем этот список может быть расширен. Однако не хочу заглядывать далеко вперед и обещать нашим посетителям то, чего может и не быть. А вот о пяти капитанах материалы на Торсиде будут опубликованы обязательно. И первый из них - об Идералдо Луисе Беллини я предлагаю вашему вниманию уже сегодня.


Беллини - капитан сборной Бразилии по футболу на чемпионате мира 1958 года в Швеции

В мире есть мало людей, кто может похвастаться тем, что создал или открыл что-то, будь то продукт, формула, объект или даже жест. Как оказалось, среди бразильских футболистов есть такой человек: бывший защитник сборной Бразилии Беллини, который на чемпионате мира 1958 года в Швеции был капитаном команды, может это сделать. Именно он, если можно так сказать, создал (впервые показал) жест, используемый и поныне капитанами практически всех футбольных (и не только футбольных) команд мира, когда они поднимают над головой выигранный Кубок. Да, да - поднятие трофея вверх над головой впервые исполнил Беллини, ознаменовав этим жестом первую победу на чемпионатах мира бразильской национальной футбольной сборной.

Сам экс-капитан позже вспоминал, что жест, который увековечен его статуей в натуральную величину при входе на знаменитый стадион "Маракана" в Рио-де-Жанейро, родился случайно. На самом деле, во время церемонии награждения победителей Кубка мира 1958 года на стадионе "Расунда" была большая неразбериха. Получив золотую статуэтку Богини победы Нике из рук Короля Швеции Густава, Беллини не знал, что с ней делать. А собравшиеся вокруг фотографы жаждали запечатлеть для потомков первую победу бразильцев на главном мировом футбольном турнире. Однако из-за большого столпотворения не всем был виден капитан сборной Бразилии с Кубком Жюля Риме. Тогда кто-то из них крикнул: "Эй, Беллини, подними Кубок выше". "Вот тогда я и поднял завоеванный трофей над головой", - добавил герой нашего материала, с улыбкой вспоминая тот исторический момент.

Перейдя по далее указанной ссылке, вы можете ознакомиться с полным вариантом материала об Идералдо Беллини.