Капитан сборной Бразилии на чемпионате мира по футболу 1970 года Карлос Алберто Торрес

Сегодня я размещаю на нашем сайте второй материал из серии "Капитаны, капитаны...", который посвящен капитану сборной Бразилии на чемпионате мира по футболу 1970 года Карлосу Алберто Торресу.

Один "доброжелатель" под материалом об Идералдо Беллини написал: "Ничего нового, все это уже давно известно". Работая над статьей о трикампеоне, я и не пытался изобрести велосипед. Этого невозможно уже сделать. Как невозможно написать что-то новое и о Карлосе Алберто Торресе. Это всего лишь компиляция статей, позаимствованных из бразильских источников и литературно переработанных на русский язык. Однако материал этот все же уникальный и аналогов ему в Интернете, во всяком случае, в русской его части, нет.


Карлос Алберто Торрес - капитан сборной Бразилии по футболу на чемпионате мира 1970 года в Мексике

Если в материале о капитане сборной Бразилии на чемпионате мира по футболу 1958 года в Швеции Идералдо Беллини мы применили определение "первый", то после финального матча чемпионата мира 1970 года к Карлосу Алберто Торресу, носившему тогда капитанскую повязку, можно применить, как минимум, дважды понятие "последний". Он стал последним, кто из бразильцев забил гол в ворота сборной Италии, установив окончательный счет встречи - 4:1 в пользу "селесао". И он же стал последним, кому была вручена золотая статуэтка Богини Победы Нике. Ибо, этот трофей, согласно установленному в то время регламенту, остался у Бразилии на вечное хранение, как у сборной, сумевшей первой из всех стран стать трехкратным чемпионом мира.

Гол Карлоса Алберто Торреса в финале Кубка мира 1970 года многими футбольными специалистами и болельщиками признан одним из самых красивых, когда-либо забитых в финальных стадиях чемпионатов мира, а вот именно в финальных матчах, скорее всего, он и будет самым красивым. Впрочем, как говорится - на вкус и цвет...

Перейдя по далее указанной ссылке, вы можете ознакомиться с полным вариантом материала о Карлосе Алберто Торресе.