Мауро Рамос - капитан-бикампеон сборной Бразилии по футболу на чемпионате мира 1962 года

Герой очередного, третьего, материала из серии "Капитаны, капитаны..." - Мауро Рамос де Оливейра, который был капитаном сборной Бразилии по футболу на чемпионате мира 1962 года в Чили.

Будучи в официальных заявках "селесао" на четырех мировых первенствах, Мауро Рамос сыграл лишь в одном из них...


Мауро Рамос де Оливейра - капитан сборной Бразилии по футболу на чемпионате мира 1962 года в Чили

Говоря, что сборная Бразилии по футболу является пока единственным пятикратным чемпионом мира (по четыре победы имеют сборные Италии и Германии), мы часто забываем о том, что она является обладателем еще одного уникального на сегодняшний день достижения. Бразильцы - единственная команда, которой удалось выиграть золотые медали и золотую статуэтку Богини Победы Нике дважды подряд. После триумфальной и для многих в то время неожиданной победы на мировом первенстве в Швеции, действующие чемпионы четыре года спустя повторили свой успех, оказавшись сильнее всех на чемпионате мира 1962 года в Чили.

На страницах нашего сайта уже много раз говорилось, что Бразилия - это уникальная страна. В том числе - и в футбольном плане. Ну, скажите, разве возможна в любой другой стране замена главного тренера национальной сборной, принесшего со своей командой высшую награду мирового первенства? При том, что этот тренер, а я имею в виду Висенте Феолу, в последующие два года продолжал одерживать со своими подопечными одну победу за другой.

Тем не менее, смена наставника сборной Бразилии привела и к смене капитана команды. Айморе Морейра, заменивший Феолу, своим фаворитом выбрал Мауро Рамоса - героя нашего сегодняшнего материала, который, с свою очередь, получил капитанскую повязку от Идералдо Беллини.

Перейдя по далее указанной ссылке, вы можете ознакомиться с полным вариантом материала о Мауро Рамосе де Оливейре.