Капитан-пентакампеон в составе сборной Бразилии по футболу Маркос Эвангелиста де Мораис, или просто Кафу

В последнем товарищеском матче сборной Бразилии по футболу, она одержала победу над сборной США со счетом 4:1. Общее количество забитых мячей равно пяти. И сегодня мы представляем вам пятого капитана-чемпиона мира в составе "селесао" из серии "Капитаны, капитаны..." - Маркоса Эвангелисту де Мораиса, или просто Кафу.


Кафу

Стать профессиональным футболистом ему, видимо, было предначертано свыше. Утром 7 июня 1970 года в муниципальную больницу на севере Сан-Паулу поступила Клеуса Евангелиста де Мораис, которая в половине третьего часа дня родила на свет мальчика весом 3,6 килограмма и ростом 50 сантиметров. Во время родов одна из медсестер умоляла роженицу: "Рожай быстрее, дорогая! Я хочу посмотреть хоть окончание матча сборной Бразилии". А дело все в том, что именно в это время в Мексике на стадионе "Халиско" в городе Гвадалахара двукратные на тот момент чемпионы мира играли матч группового турнира против сборной Англии, в котором победили родоначальников футбола со счетом 1:0.

Новорожденного нарекли именем Маркос Эвангелиста де Мораис, а прозвище Кафу, как и большинство других бразильских футболистов, он получил еще совсем в юном возрасте, играя в детских командах. Был в те времена известный игрок - Моасир Фернандес по прозвищу Кафуринга, выступавший на позиции правого защитника (латерала) в нескольких известных бразильских клубах. Так вот, наш герой за сходство игры со своим "крестным" футбольным отцом и получил свое прозвище, уменьшительное от прозвища Моасира Фернандеса - Кафу.

Перейдя по далее указанной ссылке, вы можете ознакомиться с полным вариантом материала о Кафу.