Отборочный матч чемпионата мира по футболу 2018 года. Бразилия 3:1 Венесуэла. Реабилитация в Форталезе

Сборная Бразилии по футболу

"Арена Кастелао" стала домашним стадионом во втором матче сборной Бразилии в отборочном турнире к чемпионату мира по футболу 2018 года в России против сборной Венесуэлы. И, как оказалось, счастливым стадионом, на котором "селесао" смогли реабилитироваться за поражение в первой гостевой встрече с чилийцами.

Первые тренировки нашей сборной в этом городе болельщики просто бойкотировали. Однако на последнюю их собралось уже приличное количество. Карлос Дунга же перед матчем пытался запутать не только соперников, но и журналистов, пытаясь убедить всех в каких-то заменах игроков по сравнению с первой игрой.

Когда же команды вышли на поле, то оказалось, что Дунга сделал три замены, две из которых все-таки оказались не теми, на которые он намекал, а одна и вовсе необъяснимой. Вместо Марсело в основном составе вышел Филипе Луис, как и предполагалось. А вот посаженному было на скамейку запасных Оскару, провалившему полностью матч против сборной Чили, наш тренер решил дать второй шанс, хотя обещал выпустить вместо полузащитника "Челси" Лукаса Лиму из бразильского "Сантоса".

Неожиданным стало и появление в воротах третьего голкипера Алиссона. То, что Марсело Гроэ получил на тренировке травму, руководители сборной объявили сразу. А вот почему остался в запасе Жефферсон, считающийся первым вратарем, остается только гадать. Дебютант же, на общем фоне, выглядел молодцом. Правда, было очень заметно его волнение.

Вполне предсказуемой, с учетом встречи с чилийцами, была (и она состоялась) еще одна замена: вместо Халка на поле с первых минут вышел Рикардо Оливейра, который, забегая вперед, скажу, стал автором третьего гола.

А вообще, поединок в Форталезе стал бенефисом Виллиана (на снимке), который уже на первой минуте открыл счет. Он же за три минуты до окончания первого тайма оформил дубль. Да, и всю встречу Виллиан был лидером команды. Во всяком случае, это явно бросалось в глаза по телевизионной картинке.

В других матчах второго тура следует отметить убедительную победу сборной Уругвая над колумбийцами (3:0), нулевую ничью аргентинцев в гостевой встрече со сборной Парагвая, вторую победу сборной Эквадора (2:0 над Боливией), и гостевую победу наших обидчиков в первом туре над сборной Перу (4:3).

В третьем туре (12 ноября текущего года) состоится Суперклассико Южной Америки - матч сборных Аргентины и Бразилии. Будущие хозяева поля сейчас, как раненный зверь, очень злые и опасные. Шутка ли - одно очко после двух игр. Тем не менее, мы будем верить в нашу сборную и пожелаем ей победы!