Вчера принято трехстороннее решение о проведении в 2016 году в США юбилейного турнира Кубка Америки

Сборная Бразилии по футболу

Кубок Америки, столетний юбилей которого будет отмечаться в следующем году, все-таки состоится. Решение принято после ряда встреч руководителей КОНМЕБОЛ, КОНКАКАФ и Федерации футбола США. Именно соединенные штаты Америки станут организатором внеочередного и юбилейного, 45 по счету, турнира для лучших команд Южной Америки. Только на этот раз - в расширенном варианте.

Помимо десяти сборных, входящих в Конфедерацию южноамериканского футбола (КОНМЕБОЛ), в соревновании примут участие еще и шесть сборных из КОНКАКАФ. Сборные США, Мексики, Коста-Рики и Ямайки автоматически квалифицировались для участия в турнире. Две оставшиеся вакантные путевки разыграют между собой сборные Панамы и Кубы, а также Гаити и Тринидада и Тобаго.

С мая 2015 года проведение турнира была под вопросом в связи с коррупционным скандалом в международной Федерации футбола (ФИФА). Напомним, что тогда представители ФБР арестовали ряд должностных лиц этой организации и некоторых руководителей региональных футбольных Федераций. Расследование все еще не закончено, однако принятое вчера решение станет окончательным, и Кубок Америки будет проведен. Об этом на официальном сайте КОНМЕБОЛ сообщил ее президент Хуан Анхель Напоут.

Кубок Столетия (Copa América Centenário), как назвали этот юбилейный турнир, станет данью уважения к одному из самых старых футбольных соревнований в мире. В календаре ФИФА специально оставлено "окно" в период с 3 по 26 июня для проведения Кубка Америки. Организаторы турнира сообщили, что все матчи будут проходить на стадионах с вместимостью не менее 50.000 человек. Принять у себя игры уже высказали желание 24 американских города.

Sao Paulo специально для Торсиды по материалам сайта O'GLOBO