Чемпионат мира по футболу 2018 года. Отборочный турнир. 4-й тур. Бразилия 3:0 Перу. Бенефис Дугласа Косты

Нападающий сборной Бразилии по футболу Дуглас Коста

Чуть более 45 тысяч болельщиков, пришедших минувшим вечером на стадион "Фонте Нова" в бразильском городе Салвадор, чтобы посмотреть матч четвертого тура отборочного турнира к чемпионату мира по футболу 2018 года между сборными командами Бразилии и Перу, ожидали увидеть шоу в исполнении Неймара. Однако они ошиблись: этот поединок стал бенефисом Дугласа Косты.

Нападающий мюнхенской "Баварии" и сборной Бразилии стал автором первого забитого мяча и соавтором двух других, забитых Ренато Аугусто и Филипе Луисом. "Селесао", как уже понятно, победили со счетом 3:0 и завершили сезон на мажорной ноте, расположившись на третьей строчке в турнирной таблице отборочного турнира в зоне КОНМЕБОЛ.

Пока в расписании нашей сборной намечен четырехмесячный перерыв. Если Конфедерация бразильского футбола (CBF) не договорится с каким-нибудь спарринг-партнером (что вполне возможно), то свой очередной матч пятикратные чемпионы мира сыграют лишь 24 марта 2016 года. Это будет встреча пятого тура отборочного турнира, а соперник в ней - сборная Уругвая, которую мы принимаем на своем поле. Далее, 29 марта, последует уже встреча со сборной Парагвая на выезде. А затем отборочный турнир возьмет паузу аж до начала сентября 2016 года.

В этом промежутке бразильцы проведут несколько товарищеских матчей, а также примут участие в юбилейном, 45 по счету, розыгрыше Кубка Америки, который состоится в США и будет иметь расширенный формат.

Что касается состоявшейся игры с перуанцами, то вновь не хочу изменять себе и не буду описывать его подробный ход и оценивать действия игроков. Хочу лишь сказать, что и этот матч, несмотря на три заработанных очка, не принес наслаждения и радости.