Сборная Бразилии по футболу: Лео Баптистан - новый художник

Леонардо Каррильо Баптистан

Доброго времени суток, господа Торседоры!

Вот и закончился сезон 2015 года для наших любимых "селесао". К сожалению, результаты выступления команды в матчах разного уровня оставляют желать лучшего. И очевидно, что сборная нуждается в омоложении. Только омоложение состава может привести к улучшению результатов, позволит рассчитывать на завоевание шестого чемпионского титула.

В моем блоге был вынужденный перерыв, а героев моих постов преследует злой рок. В товарищеском матче со сборной США прекрасно себя проявил Рафа Алкантара, став одним из авторов победы "селесао". Но пару месяцев назад Рафинья получил тяжелейшую травму колена, и теперь его футбольное будущее под вопросом. Великолепно сезон в Бразилейрао начал Дуглас Коутиньо. Но и он получил травму и сейчас не может восстановить форму. Фелипе Андерсон и Венделл играют на высоком уровне, но упорно не вызываются Карлосом Дунгой в сборную команду Бразилии. И все-таки, я не теряю надежды, что ситуация в ближайшее время улучшится, и мы станем свидетелями реального омоложения нашей национальной сборной.

Сегодняшний материал я посвящаю, пожалуй, самой актуальной проблеме - проблеме центрального форварда. Герой материала - 23-х летний нападающий испанского клуба "Вильярреал" Леонардо Каррильо Баптистан, более известный, как Лео Баптистан.

Свою футбольную карьеру Лео начал в бразильском клубе "Португеза", после чего переехал в Испанию. В сезоне 2012/2013 годов играл за "Райо Вальекано", а в 2013 году перешел в "Атлетико Мадрид". На данный момент бразилец выступает за "Вильярреал" на правах аренды. В нынешнем сезоне Лео показывает высокий уровень футбола, постоянно прогрессирует и совершенствует игровое мастерство.

Чтобы оценить все достоинства Лео Баптистана, рекомендую посмотреть матчи "Вильярреал" vs "Атлетик Бильбао" (20.09.2015) и "Вильярреал" vs "Атлетико Мадрид" (26.09.2015). В обоих играх Лео отметился забитыми мячами, а в первой игре также заработал для своей команды пенальти.

Следует выделить следующие игровые преимущества Лео:

  1. Физическая сила. Лео физически крепкий игрок, прекрасно проявляет себя в контактной борьбе и успешно прессингует. Его мощная игра стабильно приносит команде положительные результаты. Зачастую двум-трем защитникам команды-соперника приходится играть против Леонардо. Это обеспечивает "Вильяерреалу" весомое преимущество в атаке.
  2. Тактическая грамотность и высокий футбольный интеллект. Лео Баптистан выбирает самую выгодную позицию на поле, что позволяет ему наносить точные результативные удары по воротам соперника.
  3. Сильная комбинационная игра. Леонардо очень силен в комбинационной игре, отдает партнерам хорошо выверенные пасы, организовывает грамотные, результативные атаки и контратаки.

На мой взгляд, игра Лео Баптистан самая что ни на есть шедевральная. По стилю игры он напоминает великого игрока 1990-х годов Леонардо Араужо по прозвищу "художник". Я считаю, что Лео Баптистан заслуживает скорейшего вызова в первую сборную Бразилии и должен играть в основном составе. Он вне всяких сомнений усилит нападение команды, станет результативным форвардом и сыграет ключевую роль на ЧМ-2018. Будем надеяться, что в самое ближайшее время Лео будет вызван в "селесао".

Макс (Максим Некрасов) специально для Торсиды

Некоторые мысли автора - лишь его личное мнение, которое может не совпадать с мнением наших посетителей.

* Размещение этого эксклюзивного материала на сторонних ресурсах возможно только с личного разрешения автора и с обязательной активной ссылкой на сайт Торсида