Звезды бразильского футбола. Амарилдо Таварес да Силвейра по прозвищу "Одержимый"

Амарилдо Таварес да Силвейра

Уважаемые друзья!

Анонсировав открытие нового раздела о звездах бразильского футбола, хочу представить вашему вниманию первый уникальный материал о нападающем сборной Бразилии на чемпионате мира 1962 года - Амарилдо Таваресе да Силвейре, или просто Амарилдо.

Он стал одним из героев в составе сборной Бразилии, завоевавшей второй чемпионский титул на мировом первенсте 1962 года в Чили. Еще совсем юный, по футбольным меркам, 22-х летний нападающий бразильского футбольного клуба "Ботафого" вышел в основном составе "слесао" уж в третьем матче турнира против сборной Испании, заменив ни кого-нибудь, а самого Пеле, получившего травму. Ту встречу бразильцы выиграли со счетом 2:1, а автором дубля у победителей стал именно Амарилдо. Еще один гол нападающий забил в ворота сборной Чехословакии в финальном матче чемпионата мира.

Спустя 45 лет, Амарилдо вспоминал, что хоть он и был в заявке сборной Бразилии на чилийском мундиале, больших надежд сыграть хотя бы в одном матче у него не было. "У нас был Пеле, и я знал, что мой шанс сыграть был минимальным, или вовсе равнялся нулю. Но Пеле получил травму, и тренер призвал меня заменить его. Ответственность была очень большая, но я был уверен в себе. Да и партнеры по сборной мне тоже доверяли", - сказал Амарилдо в интервью телеканалу "Спорт" 10 мая 2007 года.

Ознакомиться с полной версией материала можно, перейдя по этой ссылке.

Sao Paulo специально для Торсиды