Футбол Бразилии. Поступок экс-нападающего "Сантоса" Робиньо: предательство или профессионализм?

Робиньо

Изначально хотел разместить эти мысли вслух на своем втором сайте, посвященном бразильскому футбольному клубу "Сантос" (www.santosfc.ru), так как они касаются воспитанника этого клуба Робиньо. Однако решил сделать это на Торсиде, потому что этот случай не единственный и произошел не только в "Сантосе". Плюс, хотел бы услышать мнение наших посетителей об этой проблеме - погоней за деньгами вопреки всему, даже лишению возможности играть за национальную сборную Бразилии.

Очень жаль, что уже с давних времен в футболе почти напрочь отсутствует такое понятие, как патриотизм, любовь к своему родному клубу. На смену ему (понятию патриотизма) пришло количество иностранной валюты североамериканского или европейского достоинства, которым теперь измеряется любовь к клубу. И неважно - к какому. Важно, чтобы босы этого клуба заплатили как можно больше денег.

Вот и Робиньо, однажды признанный чуть ли не приемником самого Короля футбола, попал на первые полосы бразильских информационных агентств. Причем, не в качестве героя, а в качестве некоего изгоя. Трижды выступая за один из лучших клубов Бразилии и четырежды уходя из него в другие команды, несостоявшийся наследник Пеле в конце 2015 года закончил свое арендное время в китайском "Гуанчжоу Эвергранд" (куда, кстати, летом прошлого года он уехал именно из Сантуса), после чего получил предложение вернуться в свой родной клуб. При этом, президент "Сантоса" Модесто Рома Жуниор попросил нападающего озвучить те злополучные цифры денежного эквивалента, при которых он мог бы расчитывать на возвращение Робиньо, чтобы решать вопрос с потенциальными спонсорами или меценатами, готовыми гарантировать выплаты необходимых сумм.

Однако, назвав сумму, Робиньо продолжал отдыхать и развлекаться, но при этом хранить гробовое молчание, не говоря ни "да", ни "нет". В то время, как его агенты искали (причем, почти за спиной "Сантоса", воспользовавшись тем, что его президент попал в больницу) новые барыши, гораздо большие, нежели обещали в "Сантосе". И, как оказалось, нашли. Вчера было объявлено, что нападающий переходит в "Атлетико Минейро" сроком на два года.

Кто такие торседорес в Бразилии, и как они переживают измены игроков, вы, наверное, знаете. После информации о трансфере Робиньо в Белу-Оризонти, на официальном сайте "Сантоса" из раздела, посвященного идолам клуба, фамилия Робиньо исчезла. Правда, уже через некоторое время она появилась там вновь. Только вот официальные лица клуба поспешили сделать заявление, что они не имели к этому таинственному исчезновению никакого отношения, пригрозив наказать своих Ай-Ти разработчиков и администраторов сайта.

А дело то всего лишь в хакерской атаке. Вероятно, хакер оказался болельщиком "Сантоса" и так близко принял к сердцу измену Робиньо, что решил взломать клубный интернет проект и вычеркнуть нападающего из списка идолов.

Вот такая печальная история произошла в середине текущей недели, героем (а, может - антигероем) которой стал бывший игрок "Сантоса" Робсон де Соуза, или просто Робиньо.

P.S. Возможно, что все бы выглядело иначе и гораздо честнее со стороны Робиньо, откажись он изначально от предложения президента "Сантоса", который приложил максимум усилий, чтобы найти озвученную Робиньо сумму ежемесячной заработной платы.

Кстати, позу Робиньо на фотографии к материалу можно было бы озаглавить так: "Кто заплатит больше, за того и буду играть. И мне на...ть на патриотизм".

Sao Paulo мысли вслух специально для Торсиды