Сборная Бразилии по футболу. Страницы истории. Прости нас, Барбоза...

Барбоза

Я вспомнил Барбозу - покатилась слеза,

Представил ту участь - закрыл глаза:

Годами упрёки, ненависть, печаль,

Ты так терпел, ты верил и ждал...

Я вспомнил, что однажды прощается всё...

Невинный, прости нас, прости за то...

Всё молчишь и смотришь куда-то в даль...

Прости нас Барбоза, виноваты, так жаль...


Ровно 16 лет тому назад - 7 апреля 2000 года из жизни ушёл Моасир Барбоза Насименту. Один их величайших вратарей в истории бразильского футбола. Человек, словно греческий бог Атлант, который держал на своих плечах купол неба, так и Барбоза в одиночку нёс на своих плечах обузу "Мараканасо" всю оставшуюся жизнь в течении 50 лет.

Барбоза вошёл в историю, как человек, "заставивший всю Бразилию плакать от горя". Вратарь с безупречной репутацией до "Мараканасо", чью судьбу превратил в ад один "шальной" удар уругвайца Алсидеса Гиджы.

Ему, как самому надёжному вратарю своего времени, было суждено защищать ворота легендарного "победного экспресса" под названием "Васко да Гама" в 40-50-е годы прошлого века, в составе которого Барбоза выиграл престижный клубный чемпионат Южной Америки по футболу 1948 года. Позже этот турнир признали предшественником нынешнего Кубка Либертадорес. Наряду с этим успехом, голкипер является шестикратным победителем чемпионата Кариока. А позднее - в 1958 году он вместе со своей командой выиграл турнир Рио - Сан-Паулу.

В 1945 году Барбоза завоевал свой первый трофей в составе национальной сборной, победив в мини-турнире под названием Кубок Рока: это противостояние сборных Бразилии и Аргентины. В 1947 и 1950 годах он также стал обладателем Кубка Рио-Бранко (мини-турнир между сборными Бразилии и Уругвая), а в 1949 году завоевал памятный Копа Америка.

Казалось, что судьба добра к чернокожему вратарю. В эти годы расовая принадлежность ещё давало о себе знать. Да и сам Барбоза приложил много усилий, чтобы показать себя. Показать в лучших аспектах вратарского мастерства. Если с Роберто Гомеса Педрозы начинается славная история вратарской школы бразильского футбола, то Барбоза был первой жемчужиной в этой коллекции. Несмотря на то, что его постигла трагическая участь "Мараканасо", несмотря на то, что прожил он свою жизнь до конца дней своих, как "грешник невинный", являлся в глазах футбольной общественности изгоем и источником негативной энергии, Барбоза ни разу не уронил дурное слово в адрес тех, кто его упрекал. Даже свою судьбу.

Мосир Барбоза... Сегодня твоя сборная Бразилия не та! Большинство тех, кто годами тебя ненавидели, ушли в мир иной. А их потомки гордятся теми, кто действительно позор на имя "селесао". Не был ты виноват ни в чём. Это участь твоя, Барбоза. Прости ты нас! Прости за годы, которые превратили твою жизнь в ад. Не держи на нас зла. Верни нам удачу...

Стихотворение и текст Gabriel специально для сайта Торсида