Feliz aniversário, homem de lenda! К 100-летию Жоао Авеланжа

Жоао Авеланж

Есть великие люди среди маленьких людей, и есть великие люди среди великих людей. Так однажды сказал всемирно известный английский драматург Джордж Бернард Шоу.

Представляю вам, господа торседоры, эксклюзивный материал, написанный не для блога "Futuro Seleção", а в целом для сайта Торсида. Этот материал посвящается величайшему среди величайших. 8 мая 2016 года свой сотый день рождения отметит Жан-Мари Фостен Гёдефруа де Авеланж, который более известен как Жоао Авеланж.

Во всех языках мира не хватит громких эпитетов и метафор для того, чтобы описать все заслуги и достижения Жоао Авеланжа. В кино есть Чарли Чаплин, в литературе - Уильям Шекспир, в музыке - Людвиг ван Бетховен, в искусстве и науке - Леонардо да Винчи. На таком же уровне находится Жоао Авеланж в футболе и в спорте в целом.

Жан-Мари родился в Рио-де-Жанейро и с самого детства начал заниматься спортом. В 1936 году он очень достойно представил Бразилию на летних Олимпийских играх в Берлине, в которых принял участие как пловец. В заплыве на 400 метров вольным стилем спортсмен занял четвертое место, а в заплыве на 1500 метров вольным стилем - пятое место. В 1940 и 1944 годах Олимпийские игры по известным причинам не проводились.

Целеустремленность, воля, вера в успех и преданность спорту помогли Авеланжу сохранить великолепную физическую форму вплоть до суперветеранского возраста. В 1952 году Жоао вновь принял участие в летней Олимпиаде, которая проходила в Хельсинки, уже как игрок сборной Бразилии по водному поло.

Помимо успехов в спорте, Авеланж получил элитное высшее образование. Он закончил Школу Права Федерального университета Флуминенсе в 1936 году и получил диплом юриста. Путь к мировой известности начался у Жоао после завершения спортивной карьеры. Он стал спортивным чиновником. Полученные знания права и большой опыт в спорте помогли ему добиться небывалых успехов. В 1955 году он получил должность члена Национального олимпийского комитета Бразилии, на которой пребывал до 1963 года, после чего был избран членом Международного олимпийского комитета.

В 1958 году Жоао Авеланжа избрали 14-ым Президентом Конфедерации бразильского футбола. Избрание Авеланжа на эту должность положило начало золотому веку футбола Бразилии. На должность главного тренера сборной Бразилии по футболу был назначен, на мой взгляд, самый великий тренер в истории Бразилии - Висенте Феола. В том же 1958 году наша любимая сборная выиграла первый Кубок Мира, и началась эпоха короля футбола Пеле.

"Селесао" доминировали практически на всех мировых футбольных полях в 1960-е - 1970-е годы. Лишь в 1966 году сборная Бразилии не смогла выиграть Мундиаль. Но тот год, я думаю, следует считать исключением. Нельзя забывать о том, что ряд ключевых игроков сборной Бразилии не смогли принять участие в ЧМ-1966 по различным причинам. И к судейству на английском мировом первенстве до сих пор остается масса вопросов.

А в целом, игрокам сборной Бразилии 1960-х - начала 1970-х годов во всем мире не было и никогда не будет равных. Самые главные тому доказательства - блистательно выигранные командой Кубки Мира 1962 и 1970 годов, на которых Бразилия не оставила своим соперникам никаких шансов.

В период президентства Авеланжа, Конфедерация бразильского футбола проводила очень грамотную политику постоянного омоложения сборной, которая стала одним из ключей ко всем успехам команды. В то время за сборную сыграло очень много молодых игроков. И все они стали легендарными. Лучший из них, вне всяких сомнений, Пеле, который стал Королем футбола в 17 лет. Жозе Алтафини впервые принял участие в чемпионате мира в 19 лет, Коутиньо - в 18 лет, Тосато - в 19 лет, Эду - в 16 лет, Алсиндо, Клодоалдо и Пауло Сезар - в 20 лет, Жаирзиньо и Зе Мария - в 21 год, Марко Антонио - в 19 лет. Еще 28 игроков приезжали на чемпионаты мира в возрасте до 25 лет включительно и показали там самые высокие результаты.

Политика омоложения сборной Бразилии успешно продолжилась в период, когда Президентом КБФ был Рикардо Тейшейра - зять Жоао Авеланжа. И эта политика принесла очередные богатые плоды - Кубки Мира в 1994 и 2002 годах и серебряные медали мирового первенства 1998 года. Жоао Авеланж, безусловно, - самый успешный и самый уважаемый Президент КБФ за всю историю существования этой организации.

В 1974 году Жан-Мари был избран Президентом ФИФА, став седьмым по счету и первым не европейцем, который получил такую высокую должность. Авеланж был одним из тех, кто положил начало современному этапу развития ФИФА, который ознаменовался огромным ростом влияния организации и популяризацией футбола во всем мире. Благодаря грамотной маркетинговой политике, проводимой Президентом организации и ее руководством, доходы ФИФА существенно увеличились.

На момент избрания Жоао Авеланжа Президентом ФИФА, в организацию входили 142 футбольные федерации. За время президентства Авеланжа количество федераций-членов увеличилось до 204. На данный момент футбольные федерации 209-ти государств входят в состав ФИФА. Для сравнения, лишь 193 государства являются членами ООН. Это свидетельствует о том, насколько велик и ценен Авеланжа в рост влияния ФИФА во всем мире.

Жоао Авеланж уделил особое внимание развитию самого главного футбольного первенства - чемпионата мира по футболу. До 1978 года включительно в чемпионатах мира принимали участие лишь 16 команд. Начиная с ЧМ-1982, который состоялся в Испании, число команд-участников увеличилось до 24-х, а начиная с чемпионата мира по футболу 1998 года, который прошел во Франции, в Мундиалях стали принимать участие 32 команды. Увеличение числа команд-участников финальных турниров значительно повысило зрелищность и популярность чемпионатов мира. Сегодня каждый чемпионат мира по футболу - настоящий праздник, которого в течение четырех лет с нетерпением ждет вся планета.

По инициативе Жоао Авеланжа начали проводиться многочисленные другие футбольные соревнования, такие как чемпионат мира по футболу среди молодежных команд до 20 лет, чемпионат мира по футболу среди юношеских команд до 17 лет, Кубок Конфедераций и чемпионат мира по футзалу. Также Авеланж внес огромный в развитие женского футбола. В 1991 году был проведен первый чемпионат мира по футболу среди женщин. Кроме того, женский футбол стал олимпийским видом спорта. Первый олимпийский футбольный турнир среди женских команд был проведен в 1996 году на Олимпийских играх в Атланте.

Жоао Авеланж занимал должность Президента ФИФА почти четверть века. За это время он завоевал мировую славу, благодаря своей плодотворной деятельности, направленной на развитие футбола. Он является одним из самых успешных и влиятельных спортивных функционеров современности. В 1998 году Авеланж был отправлен в отставку с должности Президента ФИФА и передал пост Зеппу Блаттеру. Однако в том же году был избран на должность Почетного Президента ФИФА, на который пробыл до 2013 года. До 2011 года Авеланж являлся членом Международного олимпийского комитета.

Сегодня, накануне своего сотого дня рождения, Жоао Авеланж продолжает вести активный и очень интересный образ жизни. Он до сих пор занимает должность Почетного Президента Бразильской Конфедерации Ледовых видов спорта, является исполнительным директором нескольких компаний. В августе нынешнего года Авеланж намерен принять участие в церемонии открытия XXXI летних Олимпийских игр, которые состоятся в Рио-де-Жанейро.

От имени всей нашей Торсиды хочу поздравить Жоао Авеланжа с наступающим юбилеем, пожелать крепкого здоровья, долголетия, процветания и исполнения всех желаний. Пусть этот всеми уважаемый легендарный человек сделает еще множество полезного для развития футбола, спорта, популяризации здорового образа жизни во всем мире.

Источники: сайты www.britannica.com, www.fifa.com, www.sports-reference.com, www.h2opolo.be и ряд других

Макс (Максим Некрасов) специально для Торсиды

Некоторые мысли автора - лишь его личное мнение, которое может не совпадать с мнением наших посетителей.

* Размещение этого эксклюзивного материала на сторонних ресурсах возможно только с личного разрешения автора и с обязательной активной ссылкой на сайт Торсида