Вячеслав Бутусов и группа "Наутилус Помпилиус" в восьмидесятые годы двадцатого века предрекли сборной Бразилии по футболу провал на Кубке Америки 2016 года: "Гудбай Америка, ооо...", или "Рука божья-2"

Кубок Америки по футболу 2016 года

В мире происходят всевозможные случайности и совпадения. В футболе - тоже. Еще совсем недавно - после матча сборной Бразилии с гаитянами, который пятикратные чемпионы мира выиграли со счетом 7:1, в своем мини-отчете я упомянул слова из песни уральской рок-группы (город Свердловск) "Чайф" про Аргентину и Ямайку, где счет был пять-ноль.

Теперь же, когда бразильцы бесславно проиграли сборной Перу, впервые с 1987 года не выйдя даже из группы, мне вспомнились слова из другой песни лидера другой уральской рок-группы - "Наутилус Помпилиус" Вячеслава Бутусова: Гудбай Америка, ооо... Да, "селесао" покидают Америку и возвращаются на Родину.

Опять же, во встрече с Эквадором чилийский арбитр Хулио Баскуньян сотоварищи (читай - один из лайнсменов) спасли сборную Бразилии от поражения, не засчитав "чистый" гол, забитый эквадорским игроком с нулевого угла. А вот сегодня случилось возмездие. В середине второго тайма перуанский нападающий забил гол в ворота Алиссона рукой, что очень четко было видно на многочисленных повторах. Однако после почти пятиминутных консультаций со своим помощником, уругвайский рефери Андрес Кунья показал таки на центр поля. Бразилия в оставшееся до окончания матча время не смогла забить ответный мяч, имев на это несколько моментов, проиграла поединок и выбыла из турнира, вслед за сборными Уругвая и Парагвая.

Как говорится - за ошибки надо платить. И пусть эта плата попахивает "судейским беспределом", согласитесь, что наша сборная не заслуживала ни победы в турнире, ни даже выхода из группы. Что бы и кто бы не говорил. А вот автор "позорного" гола Рауль Руидиас смело может сравнивать себя с Диего Марадоной, который с помощью "руки божьей" "похоронил" англичан на чемпионате мира 1986 года в Мексике.

Теперь остается ждать, что скажет руководство Конфедерации бразильского футбола. Если оно окажется последовательным и придержится своих "угроз" и ультиматумов в адрес "сладкой парочки", то уже в самое ближайшее время Карлос Дунга и Жилмар Риналди будут безработными. И олимпийскую сборную будет единолично тренировать тот тренер, который до сего времени остается своеобразным помощником Дунги, хотя вполне заслуживает и персональной работы в качестве единоличного наставника олимпийской сборной.

За сим, разрешите прекратить свой нудный (иначе и не скажешь - настроение на нуле: опять профукали турнир) монолог и предложить высказаться о нашей сборной (об игре и игроках, о тренере и прочих персоналиях) в комментариях. Ух... Предчувствую бурю негодований и шквал обвинений.

Sao Paulo специально для Торсиды после онлайн просмотра матча