Сборная Бразилии по футболу. Капитаны, капитаны... Сократес и Раи - родные по крови и увлечению

Сократес и Раи

Чуть изменяя концепции сайта, когда какому-либо футбольному событию или бразильской футбольной персоне, буть то игрок или тренер, выделяется отдельная статья или целый раздел, сегодня хотелось бы вспомнить одну футбольную династию, собрав воедино материал сразу о двух футболистах. Их объединяет многое, начиная с того, что они братья по крови, и заканчивая тем, что оба вполне могли бы попасть в историю бразильского и мирового футбола, став капитанами сборной Бразилии, выигравшими чемпионат мира.

Однако по разным причинам не попали. Один - по причине того, что выступая за одну из лучших бразильских сборных образца чемпионата мира по футболу 1982 года, показывая со своими товарищами истинную "жога бониту", положил на алтарь красоту футбола в жертву результату. Другой - по причине полученной по ходу чемпионата мира 1994 года травмы.

Как вы, наверное, уже догадались, речь сегодня пойдет о Сократесе и Раи - двух братьях, внесших огромный вклад в развитие бразильского и мирового футбола.


Часть первая. Старший брат, или доктор Сократес

Сóкратес Бразилейро Сампайо де Соза Виейра де Оливейра, или просто Сократес (с ударением на первый слог), родился 19 февраля 1954 года в городе Белен (штат Пара) и является одним из самых выдающихся бразильских футболистов. Его отец был служащим и слыл среди своих тварищей поклонником философии. В возрасте двадцати лет, в 1974 году, Сократес начал свою профессиональную футбольную карьеру в команде "Ботафого" из Рибейран-Прето. Его партнерами по первому клубу были знаменитые в то время футболисты - Зе Марио и Жералдан. Хотя отец всячески противился увлечению своего сына и даже строго запрещал ему играть в футбол, юноша делал это втайне от своего родителя.

В 1978 году благодаря президенту "Коринтианса" Висенте Матеусу, Сократес перешел в знаменитый клуб из города Сан-Паулу, за который провел свои лучшие годы и матчи. Во время выступлений за "алвинегро" (одно из прозвищ "Коринтианса") Сократес стал известен тем, что активно боролся против военного режима, который действовал в те годы в Бразилии, ставя в пример футбол в качестве наивысших демократических ценностей.

В отличие от своих коллег-футболистов, Сократес, еще находясь в "студенческом" возрасте и уже профессионально занимаясь футболом, получил высшее медицинское образование, закончив Университет в Сан-Паулу по специальности врач-педиатр. После завершения карьеры игрока, он вдобавок получил и ученую степень философии. Видимо, гены отца и любовь того к философии, сыграли здесь свою роль.

Перейдите по этой ссылке, чтобы ознакомиться с полной версией материала.

Sao Paulo специально для Торсиды