Чемпионат мира по футболу 2018 года. Отборочный турнир в зоне КОНМЕБОЛ. Сборная Бразилии 2:1 сборная Колумбии. Возвращение "жогу бонита"?

Миранда

Официальный сайт Конфедерации бразильского футбола (CBF) озаглавил обзор завершившегося победой "селесао" отборочного матча к чемпионату мира по футболу 2018 года против сборной Колумбии: "В ритме самбы". Думается, что это подходящий к данной победе заголовок. "Самба" - очень яркий и зажигательный латиноамериканский танец. И он сродни "жогу бонито" (красивая игра), которую сегодня показала сборная Бразилии в очень ответственной встрече против всегда не удобных для нее соперников.

Уже на первой минуте после подачи углового удара центральный защитник Миранда (на снимке) сумел переиграть в воздушной дуэли своего колумбийского визави и забить гол, что положительно сказалось на ходе всего поединка. И несмотря на то, что в середине первого тайма сборной Колумбии удалось сравнять счет (автогол Маркиньоса после пробития штрафного удара), это никоим образом не отразилось на территориальном и игровом преимуществе нашей команды.

А победный гол забил Неймар, кажется, в последнее время заметно остепенившийся и вполне прилично (как в игровом плане, так и в дисциплинарном) проведший две последние встречи отборочного турнира. С учетом результатов всех пяти матчей восьмого тура, победа позволила бразильцам подняться на вторую строчку в турнирной таблице, уступая всего одно очко уругвайцам, разгромившим на своем поле сборную Парагвая со счетом 4:0.

Очередные спаренные матчи квалификации сборная Бразилии сыграет 7 и 11 октября 2016 года, соперниками в которых будут сборные Боливии и Венесуэлы, соответственно.