Чемпионат мира по футболу 2018 года. Отборочный турнир в зоне КОНМЕБОЛ. Переиграв в гостевом матче Венесуэлу со счетом 2:0, сборная Бразилии единолично возглавила турнирную таблицу в своей континентальной зоне

Габриел Жезус

В десятом туре отборочного турнира к чемпионату мира по футболу 2018 года сборная Бразилии в городе Мерида переиграла со счетом 2:0 сборную Венесуэлы и стала единоличным лидером. Ибо, занимавшие до этого первую строчку в турнирной таблице уругвайцы смогли сыграть в гостях со сборной Колумбии лишь вничью.

Бразильцы открыли счет уже на седьмой минуте матча, когда Габриел Жезус (на снимке), воспользовавшись грубейшей ошибкой голкипера хозяев, забил великолепный гол, перекинув мяч через стража ворот. Что называется - "запустил бабочку". Во втором тайме вновь появившийся в основном составе Виллиан счет удвоил, который и остался неизменным до самого окончания поединка.

Общее впечатление от того, что удалось посмотреть из всего матча вызывает неоднозначные ощущения. Да, погода была "не Айс" (шел дождь и поле было в ужаснейшем состоянии), но сама игра пентакампеонов не порадовала. Временами создавалось впечатление, что большинство футболистов нашей команды отбывают номера. Ни красивых комбинаций, ни опасных ударов, ничего подобного лично я не увидел.

И еще один факт, который, с одной стороны, радует и вселяет какую-то надежду на то, что мы уже вот-вот вернем таки нашу знаменитую "жога бониту", с другой стороны - есть опасения, что все пока так гладко складывающееся может сыграть плохую шутку с "селесао". Выражаясь футбольной терминологией: Тите vs Габриел Жезус - 4:4. Я имею в виду, что и главный тренер, и наша новая восходящая звезда провели со сборной Бразилии по четыре матча и все четыре выиграли. Более того, Жезус забил в них четыре мяча, что составляет очень великолепный процент результативности - один гол за игру.

Перед последними спаренными турами этого года (матчи состоятся 10 и 15 ноября), сборная Бразилии может чувствовать себя уверенно. Все главные конкуренты минувшим вечером потеряли очки. И что радует больше всего (как истинного болельщика "селесао") - это домашнее поражение аргов от сборной Парагвая.

Пишите, обсуждайте, комментируйте то, что вам удалось посмотреть.

Sao Paulo специально для Торсиды после онлайн просмотра матча