Чемпионат мира по футболу 2018 года. Отборочный турнир в зоне КОНМЕБОЛ. Сборная Бразилии разгромила Уругвай на его поле со счетом 4:1 и практически обеспечила себе поездку в Россию

Сборная Бразилии по футболу

6 июня 2009 года в рамках отборочного турнира к чемпионату мира по футболу 2010 года сборная Бразилии со счетом 4:0 обыграла в гостях сборную Уругвая на знаменитом стадионе "Сентенарио" в Монтевидео. С тех пор, но до вчерашнего вечера, уругвайцы не знали поражений на главном стадионе своей страны. И вот снова приехали бразильцы и прервали отличную беспроигрышную стадионную серию "селесте", победив хозяев поля со счетом 4:1.

Тем не менее, начало матча было за сборной Уругвая. Тите и компания прекрасно знали статистику хозяев, согласно которой, они в большинстве матчей нынешнего отборочного турнира забивают быстрые голы, что гарантирует им дальнейшее контролирование хода поединков и хороший итоговый результат. Напомним, что минувшим вечером встречались вторая (Уругвай) и первая (Бразилия) сборные отборочной зоны КОНМЕБОЛ.

Впрочем, первыми счет могли открыть бразильцы, но Роберто Фирмино, после великолепного паса своего одноклубника (по английскому "Ливерпулю") Филиппе Коутиньо, не смог сгруппироваться и не попал по мячу, находясь перед пустыми воротами уругвайцев. А чуть позже, когда стрелка секундомера отсчитывала лишь девятую минуту матча, Марсело в своей штрафной площади попытался грудью сбросить мяч Алиссону, который сыграл так неуклюже, что был вынужден нарушить правила против Эдинсона Кавани, который и реализовал назначенный арбитром встречи вполне справедливый пенальти. И вновь быстрый гол уругвайцев!

Поначалу показалось, что хозяева могут развить свой успех. Однако у сборной Бразилии на этот счет были свои планы. Находившийся в тени в ряде матчей сборной "китаец" Паулиньо (на снимке), но в последнее время почти регулярно приглашаемый Тите в национальную команду, уже на 19-й минуте сравнял счет, забив, как говорят в Южной Америке, "голасо", поразив ворота Мартина Силвы дальним ударом в верхний левый от голкипера угол. При ничейном счете команды ушли на перерыв.

Через семь минут после начала второго тайма Паулиньо, игравший номинально на позиции центрального полузащитника, забил вновь, оказавшись на острие атаки и отправивший в ворота отскочивший от уругвайского вратаря мяч, пробитый Роберто Фирмино. А в середине второго тайма уже свой "голасо" забил и Неймар, эффектно перебросивший мяч через Мартина Силву.

Когда до окончания компенсированного времени матча оставались уже считанные секунды, хет-трик оформил Паулиньо, издевательски грудью переправивший мяч в ворота уругвайцев после великолепного паса Даниела Алвеса, который, к слову, проводил свой сотый (!) матч в составе сборной Бразилии.

С учетом всех сыгранных матчей тринадцатого тура, в турнирной таблице произошли некоторые изменения. Так, Аргентина с пятого места переместилась на третье, переиграв на своем поле прямого конкурента - сборную Чили с минимальным счетом 1:0. Эквадор, проиграв сборной Парагвая, также потерял две позиции и занимает пятое место.

Через пять дней сборная Бразилии в Сан-Паулу на стадионе "Арена Коринтианс" сыграет со сборной Парагвая.