Сборная Бразилии по футболу. Наши именинники. Габриел Жезус

Сборная Бразилии по футболу

Сегодня свой двадцатый день рождения празднует восходящая звездочка бразильского и уже, думается, мирового футбола - Габриел Фернандо де Жезус, более известный как просто Габриел Жезус.

Экс-нападающий бразильского футбольного клуба "Палмейрас" родился 3 апреля 1997 года в Сан-Паулу и свои первые шаги в футболе начал в тринадцатилетнем возрасте выступлениями за молодежный состав мало кому известного клуба "Анханхуэра".

В шестнадцать лет Габриел перешел в юношескую команду знаменитого не только в Бразилии, но и в мире клуба "Палмейрас", с которым уже спустя два года подписал первый профессиональный контракт. За два года выступлений за "вердао" (одно из прозвищ "Палмейраса"), сегодняшний именинник завоевал два самых значимых внутрибразильских титула, став чемпионом Кубка Бразилии (2015 год) и чемпионом Бразилии в серии "А" (2016 год).

Естественно, что такой успех не мог пройти мимо скаутов национальной сборной Бразилии, в составе которой нападающий дебютировал в отборочном матче к чемпионату мира 2018 года против сборной Эквадора, забив в нем два мяча. Всего же в шести сыгранных за "селесао" матчах Габриел Жезус отличился пять раз.

Но, до первой сборной было еще великолепное участие и первая победа на Олимпиаде в составе олимпийской сборной под управлением Рожерио Микале. Тогдашний наставник первой сборной Карлос Дунга упорно не замечал Габриела, который впервые был приглашен в "селесао" только тогда, когда ее возглавил Тите.

Определенные достижения в составе клуба и сборной стали основой для совершения трансферного перехода Габриела Жезуса в английский футбольный клуб "Манчестер Сити", где бразилец сразу же стал любимцем местных болельщиков, забив в четырех играх английской Примьер-лиги три мяча.

Увы, серьезная травма нападающего на длительный срок (по оценкам врачей - до пяти-шести месяцев) оставила его вне игры. За это время бразильская сборная провела два очередных отборочных матча, победы в которых обеспечили ей участие в финальной стадии чемпионата мира по футболу 2018 года в России.

Как вы, наверное, знаете - на нашем сайте есть два раздела, в одном из которых (Избранные от "А" до "Z") представлены все бразильские футболисты, участвовавшие в финальной стадии всех чемпионатов мира. И если в ближайший год с Габриелем не произойдет ничего экстраординарного, то я с большим удовольствием добавлю его имя в этот раздел.

Второй раздел называется "Звезды футбола". В нем уже указаны те бразильцы, кто в составе сборной становился чемпионом мира. Будем надеяться, что Габриел Жезус уже в июле месяце 2018 года вместе со своими товарищами по "селесао" будет представлен и в этом разделе, завоевав для Бразилии шестой титул чемпионов мира.

P.S. Друзья! Этой заметкой я начинаю серию публикаций мини-материалов о бразильских футболистах-именинниках. А рекомендовал мне попробовать сделать это наш посетитель с ником Ромарио, любезно предоставивший список всех бразильских футболистов из первого указанного выше раздела, но уже с днями их рождения.

Очень хочется, чтобы вы, уважаемые посетители Торсиды, не остались равнодушными к нашему с Ромарио начинанию и активно включились бы в обсуждения наших именинников, материалы о которых мы постараемся публиковать периодически.

Пишите, комментируйте, обсуждайте, хвалите, ругайте. Приветствуется все, кроме оскорблений.

Sao Paulo специально для Торсиды