Радар сборной Бразилии по футболу. Выпуск №2

Радар сборной Бразилии по футболу

В первой половине этой недели в Европе и в Южной Америке были сыграны очередные матчи кубковых турниров: Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА, а также Кубка Либертадорес. В составах многих четвертьфиналистов Лиги чемпионов (а именно игры этой стадии плей-офф проходят в эти сроки) выступали бразильские футболисты, входящие в состав национальной сборной Бразилии. А если быть точнее - то в пяти клубах из восьми.


Лига чемпионов УЕФАВо вторник, 11 апреля, в рамках 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА "Ювентус" принимал на своем поле "Барселону" и разгромил ее со счетом 3:0. В составе хозяев поля желтую карточку получил Даниел Алвес. Хваленая барселоновская троица MSN (Месси-Суарес-Неймар) отправилась восвояси, ни разу не поразив ворота соперников.


Лига чемпионов УЕФАВ среду, 12 апреля, мюнхенская "Бавария" на своем поле принимала мадридский "Реал" и уступила со счетом 1:2. В составе хозяев поля Дуглас Коста вновь вышел на замену только на половину второго тайма. У мадридистов 90 минут отыграли Марсело и Каземиро. На этот раз все представленные в поединке бразильцы обошлись без забитых голов и без желтых карточек.


Лига чемпионов УЕФАФилипе Луис отыграл полностью матч в составе "Атлетико Мадрид", который на своем поле с минимальным счетом (1:0) переиграл английский "Лестер". Бразилец ничем себя не проявил, выполнив все тактические установки тренера.


Кубок ЛибертадоресЧто касается "бразильских" бразильцев-сборников, то в матче третьего тура группового турнира розыгрыша Кубка Либертадорес "Фламенго" принимал на знаменитой "Маракане" своих соотечественников из клуба "Атлетико Паранаэнсе" и победил со счетом 2:1. Автором второго гола у победителей стал полузащитник Диего, который некоторое время назад вновь попал в поле зрение тренеров национальной сборной Бразилии и был в заявочном списке в двух последних отборочных матчах "селесао" против сборных Уругвая и Парагвая.

Уже после забитого мяча, Диего почувствовал боль в правом колене (на многочисленных фотографиях, опубликованных на нескольких бразильских спортивных сайтах, четко видно, как игрок держится именно за правое колено) и был заменен. Длительность лечения и восстановления полузащитника будет определена медицинским персоналом "Фламенго".

Ворота "Атлетико Паранаэнсе" защищал еще один сборник - Вевертон, винить которого в двух пропущенных мячах вряд ли можно.


Кубок ЛибертадоресНападающий бразильского футбольного клуба "Палмейрас" Дуду стал автором одного из победных голов своей команды в домашнем матче Кубка Либертадорес против уругвайского "Пеньяроля". Еще Дуду заработал пенальти, который не смог реализовать его партнер по команде Борха. Правда, в конце встречи, когда счет был еще равным и уже шло компенсированное время, в одном из эпизодов арбитр предъявил Дуду сначала желтую карточку за вмешательство в его (арбитра) действия (похоже, что бразилец сказал судье что-то не совсем лицеприятное и, может быть, вообще не цензурное), а вслед за ней и красную карточку за недовольство полученным "горчичником".

Что ж - молодо-зелено! Те, кто смотрел трансляцию или хотя бы выдержки из нее, прекрасно видели, как в эпизоде с карточками Дуду играл на публику. И особенно после своего удаления. Хотя не мог не понимать, что подводит свою команду, так как не сыграет в следующем (или следующих) матче.

А, может быть, это начало "звездной болезни"? И если это так, то Тите надо повнимательней посмотреть на перспективы выступления Дуду в "слесао". Неровен час, когда игрок "Палмейраса" может вот так же "подставить" и своих товарищей по сборной Бразилии. Однако это сугубо личное мнение и предположение автора сего обзора.

Sao Paulo специально для Торсиды