Кубок Америки по футболу 2019 года в Бразилии может иметь расширенный формат участников

Кубок Америки по футболу

Во вторник, 25 апреля, на заседании представителей всех футбольных организаций Южной Америки, входящих в Конфедерацию южноамериканского футбола (КОНМЕБОЛ), которое состоялось в городе Сантьяго в Чили, был рассмотрен вопрос об увеличении количества участников Кубка Америки 2019 года до шестнадцати сборных, с учетом возможного приглашения гостей из Европы, Центральной Америки и Азии.

Инициатором новшества выступили представители Конфедерации бразильского футбола (КБФ), и их идея была поддержана всеми. Несколько позже будут определены шесть сборных, которые вместе с десятью южноамериканскими сборными примут участие в турнире. К уже историческим завсегдатаям Кубков Америки из КОНКАКАФ (Мексика и США), могут присоединиться некоторые команды из Европы: например, Франция, Испания, Италия или Португалия, а также один или два представителя азиатского футбола.

Главным аргументом в пользу глобализации Кубка Америка является финансовая составляющая, как это произошло с чемпионатом мира, который тоже расширяет количество участников с 32 до 48 сборных. Больше команд, больше игр, больше денег.

По информации портала Globo, Кубок Америки 2019 года в Бразилии будет последним, проводящимся в нечетные годы. В 2020 году турнир вновь, как и Кубок Америки-2016, состоится в Соединенных Штатах Америки, а далее, начиная уже с 2024 года, всегда будет проходить каждые четыре года примерно в те же сроки, что и финальные части чемпионатов Европы по футболу.

Sao Paulo специально для Торсиды по информации бразильских сайтов