Радар сборной Бразилии по футболу. Выпуск №5

Радар сборной Бразилии по футболу

Главным событием минувшей недели, по нашему мнению, стало возвращение на поле после травмы восходящей звездочки бразильского футбола - Габриела Жезуса.


Чемпионат Англии25 апреля в Английской премьер лиге был сыгран отложенный матч 28 тура чемпионата между "Челси" и "Саутгемптоном". Наш "сборник" Виллиан, плотно севший в текущем чемпионате на скамейку запасных, вышел на замену лишь на 90-й минуте встречи при счете 4:2 в пользу "Челси", который продолжает возглавлять таблицу английского чемпионата.


Кубок Германии26 апреля в полуфинальном матче на Кубок Германии встречались "Бавария" и дортмундская "Боруссия". Дуглас Коста вышел на замену лишь на 86-й минуте матча при счете 3:2 в пользу "Боруссии". Ничего конструктивного ни ему, ни его партнерам по команде до конца встречи организовать так и не удалось.


Кубок Бразилии26 апреля состоялись два матча 1/8 финала Кубка Бразилии, в которых встречались "Сантос" и "Пайсанду", а также "Ботафого" и "Спорт Ресифи". В составе паулистов почти полный матч сыграл Лукас Лима, но еще до своей замены на 86-й минуте, он отличился лишь тем, что получил желтую карточку. "Сантос" выиграл встречу со счетом 2:0.

Во втором поединке попавший в последнее время в поле зрения Тите нападающий "Спорт Ресифи" Диего Соуза не сумел забить пенальти, и его команда уступила "Одинокой звезде" со счетом 1:2.


Кубок Либертадорес26 апреля в рамках группового турнира Кубка Либертадорес в Куритибе встречались "Атлетико Паранаэнсе" и "Фламенго". Ворота обеих соперников защищали два "сборника": у хозяев - Вевертон, у гостей - Алекс Муралья. Последнего после матча болельщики "рубро-негро" обвинили в первом пропущенном мяче и, как следствие, в общем проигрыше. Вевертон же "отличился" тем, что получил желтую карточку.


Кубок ЛибертадоресЕще в одном поединке Кубка Либертадорес "Палмейрас", проигрывая после первого тайма со счетом 0:2 в гостях уругвайскому "Пеньяролю", сумел во второй половине встречи забить три безответных мяча. За гостей не играл дисквалифицированный Дуду. После матча на поле и около него состоялась грандиозная потасовка с участием игроков и обслуживающего персонала обеих клубов, которое могло стать причиной опасного столкновения и на трибунах. Однако вовремя вмешавшаяся полиция и сотрудники службы безопасности "Палмейраса" сумели снизить конфликтную ситуацию.


Чемпионат Англии27 апреля в Английской премьер лиге состоялся отложенный матч 26 тура - манкунианское дерби. Матч между "Менчестер Сити" и "Манчестер Юнайтед" завершился нулевой ничьей, однако примечателен он тем, что состоялось долгожданное возвращение Габриела Жезуса, оправившегося от травмы. Выйдя на замену в самой концовке матча, Жезус забил гол, однако буквально на полшага оказавшись в положении "вне игры". Фернандиньо вышел в стартовом составе "Мансити" и отыграл полный матч.


Чемпионат Италии28 апреля в матче 34 тура чемпионата Италии "Аталанта" на своем поле принимала "Ювентус". Матч закончился вничью со счетом 2:2, а автором второго гола у гостей стал бразильский защитник Даниел Алвес. Он же получил и желтую карточку сразу после забитого мяча, так как празднуя свой голевой успех, снял с себя футболку. Это называется мальчишеством или "горчичником" на ровном месте. Однако эмоции бывают и у звезд мирового футбола.


Чемпионат Испании29 апреля в рамках 35 тура испанской Ла Лиги в Мадриде местный "Реал" принимал "Валенсию" и одержал победу со счетом 2:1. Автором второго, победного, гола в составе королевского клуба за пять минут до окончания основного времени встречи стал бразильский защитник Марсело. Его соотечественник Каземиро отыграл весь матч и получил желтую карточку.


Чемпионат Германии29 апреля, то есть - на четвертый день после проигранного кубкового матча, мюнхенская "Бавария" играла выездную встречу 31 тура чемпионата Германии против "Волфсбурга" и победила со счетом 6:0. Дуглас Коста в матче участия не принимал.


Чемпионат Англии30 апреля в матче 35 тура английской Премьер-Лиги "Манчестер Сити" в гостях сыграл вничью с "Мидлсбро" со счетом 2:2. Отыгравший весь матч Габриел Жезус спас свою команду от поражения, сравняв счет за пять минут до окончания основного времени встречи. Хосеп Гвардиола на послематчевой пресс-конференции сказал, что планировал использовать бразильца примерно 60 минут, так как тот совсем недавно оправился от травмы. Однако ситуация в матче внесла коррективы, и тренер оставил Жезуса на поле, о чем ничуть не пожалел. Удачи тебе, наша восходящая звездочка! Главное - играй без травм, на радость себе и болельщикам!

Фернандиньо также отыграл весь матч и "отличился" лишь тем, что в первом тайме очень грубо сыграл в одном из эпизодов против соперника. Арбитр пожалел бразильца, хотя повтор момента явно указывал на то, что судья обязан был предъявить Фернандиньо, как минимум, желтую карточку. Но, скорее всего - тот эпизод мог закончиться и удалением. Все-таки в АПЛ либерализм в матчах присутствует.

Sao Paulo и Romario специально для Торсиды