Радар сборной Бразилии по футболу. Выпуск №7

Радар сборной Бразилии по футболу

В минувшую субботу в Бразилии стартовал очередной, 47-й по счету, чемпионат страны в серии "А". В составах нескольких бразильских команд выступают футболисты, представляющие первую национальную сборную. К сожалению, никто из них яркой игры в матчах первого тура не показал, поэтому, в этом выпуске нашего журнала мы не будем подробно говорить об этом.

Лига чемпионов УЕФА9 и 10 мая состоялись ответные матчи 1/2 финала Лиги чемпионов УЕФА. Мадридский "Реал", несмотря на поражение в гостевой встрече с "Атлетико" (1:2), вышел в финал. Марсело и Каземиро в составе "Реала", как и Фелипе Луис в составе "Атлетико" вышли в стартовых составах. Ни один из наших сборников в этом матче результативными действиями не отличился.

Туринский "Ювентус" на своем поле в ответном матче одержал победу над французским "Монако" со счётом 2:1. Второй гол "Ювентуса" в этом матче великолепным ударом из-за пределов штрафной площади забил наш неувядаемый Дани Алвес, по-моему мнению, проводящий один из своих лучших сезонов. Кроме этого, Алвес стал и автором гоевой передачи, когда первый мяч забивал Игуаин.

Таким образом, ждем финал Лиги Чемпионов, в котором будем наслаждаться игрой наших сборников - Каземиро и Марсело ("Реал") и Дани Алвеса ("Ювентус").

Четвертым представителем Бразилии в финальной встрече будет Алекс Сандро ("Ювентус"), тоже некогда приглашавшийся в бразильскую национальную сборную. И, кстати, если итальянцам удастся выиграть Лигу чемпионов, то Алекс Сандро станет одиннадцатым футболистом в истории, кому удалось выиграть и Кубок Либертадорес (турнир КОНМЕБОЛ), и Лигу чемпионов (турнир УЕФА).

Чемпионат АнглииВ матче 37 тура английской Премьер-Лиги "Челси" выиграл в гостях у клуба "Вест Бромвич Альбион" с минимальным счетом 1:0 и досрочно стал чемпионом Англии нынешнего сезона. Бразильский полузащитник "синих" Виллиан в очередной раз в основной состав не попал, а вышел на замену только на 29-й минуте второго тайма еще при ничейном результате.

Чемпионат АнглииНаша восходящая звездочка Габриел Жезус в домашнем матче против "Лестера" забил свой пятый гол в нынешнем уже совсем скоро завершающемся сезоне английской Премьер-Лиги. На этот раз бразилец реализовал абсолютно справедливо назначенный главным арбитром встречи одиннадцатиметровый штрафной удар. "Манчестер Сити" одержал трудную победу со счетом 2:1 и продолжает занимать третью строчку в турнирной таблице, оставаясь в зоне Лиги чемпионов сезона 2017/2018 годов.

Чемпионат Англии14 мая в 37 туре АПЛ "Ливерпуль" в гостевой встрече против "Вест Хэма" одержал крупную победу со счетом 4:0. Один из лучших своих матчей в нынешнем сезоне провел наш Филиппе Коутиньо. На 35-й минуте великолепным пасом вразрез со своей половины поля он вывел один на один с вратарем Даниэла Старриджа, который и открыл счет в этом матче.

Во втором тайме Коутиньо в течение четырех минут оформил дубль, в обоих случаях в своем фирменном стиле, обыграв несколько игроков обороны соперника. "Бразильский волшебник", как назвал его по ходу матча английский комментатор, продолжает радовать нас своей игрой. Остается непонятным тот факт, что Филиппе при своей потрясающей игре в этом сезоне, даже не попал в число соискателей звания лучшего игрока АПЛ.

Роберто Фирмино в матче участия не принимал - у него некоторые проблемы с мышцами. Однако тренеры надеются, что через неделю бразилец восстановится.

Чемпионат ИталииГабриел Барбоза вышел на замену в матче 36 тура итальянской Серии "А" и, как уже стало обычным, ничем себя не проявил. Его "Интернационале" проиграл на своем поле куда менее знаменитому клубу "Соссуоло" со счетом 1:2. В прессе все больше и больше муссируется вопрос об аренде "Габигола". Да и "амурные дела" с сестрой Неймара.

Кстати, учитывая сложившуюся с бразильцем ситуацию (почти не играет, выходит только на замены, не забивает), вполне уже можно убрать у Габриела Барбозы его прозвище. Или заменить, скажем, на "Габиноль" (саркастическая ремарка автора).

Чемпионат ИталииТуринский "Ювентус", готовящийся сыграть в финале Лиги чемпионов УЕФА, в гостевом матче 36 тура чемпионата Италии уступил "Роме" со счетом 1:3. Даниел Алвес вышел на поле лишь на 18-й минуте второго тайма, а еще через две минуты римляне забили свой третий гол (естественно, матч не смотрел, поэтому, сказать о вине или о не вине нашего защитника в пропущенном голе не могу).

Чемпионат ИспанииМадридский "Реал" на своем поле разгромил "Севилью" со счетом 4:1. Что касается бразильцев, то Марсело в матче участия не принимал, Каземиро вышел на поле только на замену (на 15-й минуте второго тайма), а экс-сборник Данило получил желтую карточку, отыграв матч полностью.

Чемпионат ИспанииВ матче 37 тура испанской Ла-Лиги в гостевом матче против клуба "Лас-Пальмас" Неймар забил три гола. Учитывая статус нашего игрока на сайте Торсида, ограничусь лишь этой информацией.