Сборная Бразилии по футболу на пути в Россию. Можно подводить итоги сезона 2017 года

Сборная Бразилии по футболу

Двумя товарищескими матчами в первые дни второй декады ноября 2017 года против сборных Японии (3:1) и Англии (0:0) сборная Бразилии по футболу закончила свой очень напряженный сезон.

Последние игры были чем-то похожи, а чем-то сильно отличались. Похожи тем, что над нашей сборной не висел домоклов меч, и большинство футболистов бразильской сборной отнеслись к ним примерно одинаково: судя по телевизионной картинке - спустя рукава, несмотря на три забитых мяча в ворота сборной Японии. И особенно Неймар, и особенно во встрече в Лондоне. Но, об этом игроке не хочется говорить вообще, учитывая его статус на нашем сайте.

Отличались матчи (и, естественно - результат) тем, что уровень спарринг-партнеров значительно отличался: конечно же англичане априори сильнее японцев, что и подтверждено результатами.

Теперь у сборной Бразилии наступает длительный четырехмесячный перерыв, в который всем тем, кого наставник "селесао" Тите вызывал в команду с момента своего прихода, будет время все обдумать и показать в своих клубах такую игру, чтобы быть достойным попасть в окончательную заявку на чемпионат мира 2018 года.

Тите продолжает утверждать, что двери в сборную будут открыты чуть ли не до первой игры бразильцев на мировом первенстве. Однако, как мне кажется, тренер лукавит. Ибо, накануне матча с Англией он сказал, что тот стартовый состав, который вышел на поле "Уэмбли" в игре с родоначальниками футбола, он считает основным и, скорее всего, "довесок" к этому основному составу будет выбран из оставшихся тридцати девяти футболистов, которые "засветились" вызовами в сборную (напомню, что при Тите в сборную вызывались 50 игроков). А это значит, что все слова Тите об открытых дверях ничего не значат и никаких новых или, на наш взгляд, перспективных молодых футболистов в ближайшие восемь-девять месяцев мы в сборной не увидим.

Впрочем, это лишь личное мнение автора этой заметки, не претендующее на истину в первой инстанции. Мысли вслух, так сказать. И хотелось бы услышать ваши мысли, уважаемые болельщики сборной Бразилии, обо всем том, что вы видели и лично пережили, наблюдая в течение года за нашей любимой сборной. Жду ваших комментариев.

Sao Paulo специально для Торсиды после онлайн просмотра матчей