Бразилец, открывший Европу. Жагуаре Безерра де Васконселос

Вместо предисловия.

Уважаемые посетители сайта Торсида!

Сегодня, 27 ноября 2017 года, в то время, когда на нашем проекте наступило очередное затишье, мы открываем новый авторский блог, вести который выразил желание Олег Лыткин. Материалы, которые планируется размещать в этом разделе, будут посвящены бразильским футбольным вратарям - людям с нелегкими судьбами, часто, порою несправедливо, критикуемым.

Предвижу, что новый блог может быть незаслуженно игнорируемым. Однако прошу всех принять участие в обсуждении героев, о которых всем нам будет рассказывать Олег. Ведь это те люди, что делали историю как клубного бразильского футбола, так и сборной Бразилии.

Всем приятного просмотра, а автору блога - удачи!

С уважением, Sao Paulo


Жагуаре Безерра де Васконселос

Как известно, Америку открыл испанский мореплаватель Христофор Колумб, а вот первый бразилец, который "открыл" Европу, является героем нашего первого материала о бразильских футбольных вратарях.

Он не играл в составе сборной Бразилии на мировых первенствах, что не делает Жагуаре менее великим. Ведь именно "Ягуар" - тот пионер, что открыл бразильским вратарям дорогу в Европу в далекие тридцатые годы прошлого столетия.

Жагуаре Васконселос (Jaguaré Bezerra de Vasconcelos) родился в 1905 году на окраине Рио-де-Жанейро в беднейшей семье. Едва научившись ходить, он начал зарабатывать. Сначала веселил прохожих интересными трюками, а когда повзрослел, то отправился в док, чтобы таскать мешки. Парень отличался невероятной физической силой: в четырнадцать лет Жагуаре мог поднять одной рукой мешок весом в пятьдесят килограмм. Сам же парнишка весил примерно столько же. Естественно, ни о какой учебе и речи не было. Жагуаре так и не научился ни читать, ни писать.

Какой бразильский паренек не любит футбол? Жагуаре не был исключением. Он добровольно встал в ворота, где полностью соответствовал своему имени. Легкий, прыгучий, как самый крупный представитель кошачьих Нового Света - ягуар.

Жагуаре играл красиво и рискованно. Например, ловил мяч одной рукой (сейчас бы в любой спортшколе юному вратарю руки оторвали за такое), выходил далеко за пределы штрафной площади и отбирал мяч у нападающего соперника. Но вершиной куража был один фирменный приемчик Жагуаре - поймав мяч, он любил вращать его на указательном пальце. В этом жесте содержался намек, выводивший из себя соперников "Васко да Гама", в воротах которого и обосновался бывший доковый грузчик.

Обладатель самого мощного удара в Бразилии того времени - нападающий "Коринтианса" Педро Гране однажды не на шутку разозлился на Жагуаре и при случае отомстил. В матче сборных Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу Гране вызвался пробивать пенальти. Нападающий сознательно бил не в угол, а во вратаря. Жагуаре мяч отбил, но сломал при этом кисти обеих рук.

Сам голкипер тоже обладал мощным ударом, которым проверял в своем клубе молодых напарников. Бил с одиннадцатиметровой отметки точно в голову - выдержал, - пригоден для роли дублера Ягуара, а нет - до свидания.

Жагуаре сыграл за сборную Бразилии всего три матча, причем весьма второстепенных. На чемпионат мира 1930 года он тоже не поехал, так как посчитал этот турнир не очень интересным.

В 1931 году в составе "Васко да Гама" он отправился в турне по Европе. "Адмиралы" провели одиннадцать матчей, в том числе дважды сыграли с "Барселоной". Одну встречу бразильцы проиграли со счетом 2:3, а во второй взяли реванш - 2:1. Бразильский вратарь получил прекрасную прессу и несколько приглашений. Однако остаться в Европе Жагуаре не рискнул и вернулся домой. Из турне он привез вратарские перчатки - невиданный до сих пор в Бразилии предмет вратарской экипировки. Пример оказался заразительным, и многие бразильские голкиперы также стали играть в перчатках.

Но, самому "Ягуару" носить перчатки долго не пришлось. Из "Васко" его выгнали. Не получилось заиграть и в "Коринтиансе", где он провел три сезона. На последние деньги Жагуаре купил билет на пароход и вместе с несколькими товарищами отправился покорять Европу. Бразилец сошел на берег в Лиссабоне и предложил свои услуги "Спортингу". Его взяли, и вскоре лиссабонские "львы" стали чемпионами Португалии.

А потом Жагуаре добровольно уступил место в воротах "Спортинга" португальцу Артуру, а сам отправился покорять "Барселону". Но и там он пробыл недолго, сыграв лишь в одном товарищеском матче.

Существует версия, что "Барселона" отказала бразильцу из-за того, что тот оказался совершенно неграмотным. Зато в "Марселе" вратаря приняли с распростертыми объятиями. "Ягуар" помог марсельцам выиграть чемпионат Франции и Кубок страны. Он провел немало ярчайших игр, не только спасая свои ворота в самых непростых ситуациях, но и огорчая коллег, пробивая пенальти.

Возможно, что Жагуаре задержался бы во Франции более, чем на три года. Но, надвигалась вторая мировая война. Вратарь интуитивно понял, что скоро будет не до футбола и решил вернуться на родину.

А в Бразилии 35-ти летний "Ягуар" тоже оказался невостребованным. Поиграл немного за слабенький клуб "Сан-Кристован" и закончил свою футбольную карьеру.

Деньги, заработанные в Европе, очень скоро закончились. Жагуаре снова отправился в док таскать мешки. Стал пить, подхватил туберкулез. Однажды, будучи в изрядном подпитии, бывший вратарь повздорил с полицейскими, за что был избит до потери чувств и помещен в камеру, где умер от внутреннего кровотечения.

Олег Лыткин специально для Торсиды

* Размещение этого эксклюзивного материала на сторонних ресурсах возможно только с личного разрешения автора и с обязательной активной ссылкой на сайт Торсида