Страницы истории. Звезды бразильского футбола. Удачливый неудачник

Сегодня мы начинаем публикацию материалов по истории сборной Бразилии. А если точнее - о звездах бразильского футбола, которые в составе "селесао" становились чемпионами мира. И первый наш герой - Эду из бразильского футбольного клуба "Сантос", чемпион мира 1970 года.


Эду - Жонас Эдуардо Америко

Жонас Эдуардо Америко, или просто Эду, родился 6 августа 1949 года в городе Кампинас, что в штате Сан-Паулу, и начал свою профессиональную карьеру в возрасте семнадцати лет и сразу в знаменитом футбольном клубе "Сантос", за который уже в то время выступал король футбола Пеле. Если бы Эду играл в наше время, то букмекерские конторы с лицензией, безусловно ставили бы фаворитом команду, в которой он начал играть в качестве левого нападающего. Ибо, уже в то время "Сантос" был известен и популярен не только в своей стране, но и в мире, по два раза выиграв Кубок Либертадорес и Межконтинентальный Кубок.

В практике мирового футбола редко кому удавалось только-только заиграть на клубном уровне и сразу же попасть в поле зрения тренеров национальной сборной. Однако дебютант "Сантоса" оказался исключением и стал одним из таких. И это была его удача. В том же 1966 году он был одним из 47-ми игроков, вызванных главным тренером сборной Бразилии Феолой на сборы для подготовки к чемпионату мира по футболу в Англии. Вся Бразилия была уверена, что "селесао" без труда выиграют свой третий Кубок Мира. К сожалению, как мы знаем, все пошло не так.

В период подготовки к мундиалю сборная Бразилии в июне и июле 1966 года (сам чемпионат мира для бразильцев начался 12 августа матчем против сборной Болгарии, который двукратные на тот момент чемпионы выиграли со счетом 2:0) провела одиннадцать матчей, в одном из которых Эду дебютировал в составе "селесао", впервые выйдя в основном составе в матче против сборной Польши, который состоялся 5 июня в Бразилии на стадионе "Минейран" в городе Белу-Оризонти (штат Минас-Жерайс). Правда, во втором тайме наш герой был заменен Паулу Боржесом.

Для ознакомления с полной версий материала, перейдите по этй ссылке.

Sao Paulo специально для Торсиды